Власть Севастополя препятствует горожанам своевременно заготовить дрова на зиму

Многие жители сельской зоны уже боятся наступающей зимы, так как в этом году отпуск дров в ГАУ "Севастопольский лесхоз" до сих пор не начат. Можно купить дрова у перекупщиков, но цена на уже рубленые дрова более чем в два раза выше цены в лесхозе. Об этом пишет телеграм-канал Блокпост Севастополь

Для сельчан, особенно, тех, кто живет на одну пенсию, оплачивать рубленые дрова - это большая роскошь. Тем не менее, некоторые пожилые жители сельской зоны, в силу привычки заготавливать дрова заблаговременно летом, чтобы зимой иметь запас сухих дров, уже обратились к перекупщикам. В отличие от лесхоза, перекупщики на территории сельской зоны рубленые дрова заготавливают круглогодично.  

Сухие, аккуратно перерубленные дрова постоянно есть в наличии и  продаются на сельских рынках. Дрова  рубят прямо у себя на дому, в нарушение всех противопожарных норм. А вот откуда их завозят по селам никому не известно. С этими вопросами уже давно пора разобраться компетентным органам и осообого труда им это не составит, так как руководители муниципалитетов на местах обладают  необходимой информацией о рубщиках.

Остальные  жители, которые надеются на помощь от городских властей по обеспечению теплом, каждую неделю слышат от руководства Севприроднадзора или лесхоза, что  вопрос с отпуском дров будет вот-вот решён. 

Многие из этих сельских тружеников помнят как совсем недавно вопрос заготовки и реализации дров был на постоянном контроле у Правительства Севастополя, а оперативная информация о ценах и местах отпуска размещалась на правительственном сайте. 

Официальной информации на сайте Правительства Севастополя о дровах теперь нет, сайт ГАУ «Севастопольское лесничество» вообще практически не обновляется, а сами  дрова в Севастополе прекратили отпускать ещё весной.

Дозвонившись в очередной раз в ГАУ "Севастопольский Лесхоз" удалось узнать, что отпускать дрова начнут предположительно с 7 октября из-за бюрократических процедур.

А по информации из надежных источников дрова в Севастополе пока даже не заготовлены. На всех желающих купить дрова недавно завезли на склад всего 40 куб.м. 

Несмотря на принятый закон Севастополя о валежнике, собирать его в лесу сельчан не пускают, начиная с весны и до середины осени. Причина не допуска жителей в лес - это действие особого противопожарного периода, который в Севастополе 25 сентября в очередной раз продлен ещё на 21 день.

Потребность в тепле это одна из основных потребностей человека, а забота о том, чтобы наши старики и дети были в тепле, особенно в период пандемии, является первоочередной.

Уже сегодня понятно, что в этом году сельчане с большой вероятностью смогут заготовить только сырые дрова и сырой валежник.

Властям Севастополя следует принять срочные меры к наведению порядка с дровами. 

Ранее пор теме

КОС «Южные» несмотря на заверения Развожаева никто не строит

Глава Гагаринского района Cевастополя не справляется с выделенными полномочиями, но хочет новых

Алексей Федоров: «Проблему водоснабжения Севастополя не решить без внешнего инициативного аудита водоканала»

Глухой стояк севастопольского ЖКХ