Власти Крыма опровергают сообщения СМИ о повышении цен на размещение в отелях на 100%

Председатель комитета по туризму, курортам и спорту Госсовета РК Алексей Черняк опроверг заявления о том, что стоимость номеров в отелях Крыма повысилась в два раза. По его данным, цены на отдых после начала отложенного из-за пандемии курортного сезона поднялись в среднем на 10-15% по сравнению с прошлым годом, передает ТАСС.

В субботу СМИ со ссылкой на экспертов сообщили, что качественные отели Крыма поднимают цены на размещение в связи с ажиотажным спросом - многие гостиницы в июле уже полностью загружены из-за невозможности выехать на отдых за рубеж. Якобы  наблюдается рост до 100%.

«Если цены и поднялись, то только на 10-15% по сравнению с прошлым годом», - прокомментировал эти сообщения Черняк. При этом он пояснил, что повышаются цены на последние оставшиеся номера, такой метод традиционно применяется в гостиничном бизнесе. При этом в Крым едут и туристы, отдых которых был перенесен из-за пандемии с весны на лето. «Те, перед кем мы должны были выполнить свои обязательства за три месяца простоя, еще и выиграли. Сами знаете, в апреле месяце ценовая политика маленькая, а в июле и августе высокая, но объекты отдают номера в счет тех долгов, которые накопились», - пояснил Черняк.

В то же время основатель и генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчан утверждает, что к увеличению стоимости номеров на 100% привели дополнительные расходы крымских отелей на обеспечение безопасности в период пандемии, отсутствие альтернативы в виде заграничных курортов, а также впервые наблюдающийся высокий спрос на Черноморское побережье у жителей Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Мкртчан пояснил, что дальневосточники в этом сезоне не имеют возможности отдыхать в странах Юго-восточной Азии, куда привыкли летать из-за близости перелета. При этом многие из них традиционно предпочитают путевки от 14 дней, поскольку имеют увеличенный отпуск. Тем самым эта категория туристов изменила рынок на побережье Черного моря, считает директор сети турагентств.

«Все хорошие отели задрали цены. Глубина продаж - гигантская, многие отели встанут скоро на stop sale (остановка продаж) - это произойдет в течение двух недель, к 15-17 июля, поскольку весь июль будет продан и останутся места только после второй декады августа», - считает Мкртчан. Он также заявил, что Крым в этом году не сможет достигнуть показателей турпотока прошлого года.  

В 2020 году республика, по различным оценкам, уже потеряла от 1 до 2 млн туристов из-за пандемии. В минтуризма Крыма ранее сообщили, что в июле регион рассчитывает принять около 1,5 млн туристов.

Отели и санатории Крыма с 1 июля начали принимать туристов из других регионов, до этого в течение двух недель они работали только для крымчан. По последним данным, около 600 объектов размещения подали свои обязательства о выполнении требований Роспотребнадзора. 

Власти Крыма ранее сообщали, что из-за пандемии намерены в этом году впервые провести круглогодичный курортный сезон.