Воспитательница детского сада ответит в суде за перелом ноги подопечной

Направлено в суд уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью воспитанницы детского сада в результате халатности бывшей заведующей. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Севастополя.

По ее информации, на основании государственного контракта бывшей заведующей одним из детских садов приобретена театральная ширма (уголок ряженья). При этом оборудование не имело ограничителей раскрытия боковых секций, которые бы гарантировали его устойчивость. Конструкция установлена в музыкальном зале и использовалась для проведения утренников и занятий с детьми.

Заведующая детским садом не обеспечила контроль за состоянием мебели и своевременно не выявила дефекты. Вследствие этого в ноябре 2021 года 4-летней воспитаннице учреждения причинен тяжкий вред здоровью. Во время занятия девочка потянула на себя занавески на центральной секции ширмы и опрокинула ее не себя. В результате падения конструкции ребенок получил перелом ноги.

Прокуратура района в ходе проверки по данному факту и изучения материалов уголовного дела, возбужденного в связи с травмированием девочки, выявила факт халатности в действиях бывшей заведующей детским садом.

Прокурор направил материалы проверки в следственный орган. Уголовное дело направлено в Нахимовский районный суд Севастополя для рассмотрения по существу.

Ранее по теме

Двое нетрезвых севастопольцев украли каяк, чтобы покататься

Крымчанин под покровом ночи потрошил уличные платежные терминалы в Севастополе

Четверо севастопольцев вынесли со склада бытовую технику и мебель на 66 тысяч рублей

Севастопольский банкир ограбил депозитарий клиентки