Все дорогостоящее медоборудование для здравоохранения Севастополя закуплено в прошлом году у одной компании – депутат

Закупки медоборудования для здравоохранения Севастополя проходили в искусственной, неконкурентной среде. Об этом сегодня на пленарном заседании заксобрания Севастополя заявил депутат Сергей Борисов, комментируя доклад директора департамента здравоохранения Сергея Шеховцова о результатах работы ведомства в 2019 году и планах в текущем году.

Он сказал, что проанализировал закупки департамента здравоохранения Севастополя в 2019 году и пришел к выводу «о создании искусственной, неконкурентной среды». «За 2019 год 100% всего дорогостоящего оборудования и около 80% всех объявленных аукционов на закупку медицинского оборудования забирает практически без торгов ООО «Дельрус» или компании, связанные с ней», - сказал Борисов.

Он привел примеры. Поставку компьютерного томографа по результатам аукциона 16 мая 2019 года выиграла компания «Медиарус», предложив 113,3 млн рублей при стартовой цене 113,8 млн рублей. Магнитно-резонансный томограф поставлен фирмой «Дельрус МРЦ» за 75,6 млн рублей при такой же аукционной цене. Специальный медицинский модуль поставлен за компанией «Дельрус НН» за 30,3 млн рублей при стартовой цене 30,4 млн рублей и др.

«Анализ данных аукционов отчетливо показывает, что побеждавшая компания является либо единственным участником, либо участник, не встречавший никакого сопротивления от второй компании. Объявленные аукционы были прописаны под одного производителя в нарушение федерального закона №44. В этом и кроется секрет победы по наивысшей цене, что не может не беспокоить», - отметил Борисов.

Он попросил вице-губернатора Александра Кулагина взять на контроль ситуацию с аукционами по медицинской проблематике «с целью недопущения потери бюджетных средств и улучшения конкурентной среды в сфере закупок».

Ранее сегодня главный медик Севастополя признал дезорганизацию здравоохранения города.