Второй по счету американский эсминец с ракетным оружием вошел в Черное море

Эсминец ВМС США USS Porter вечером 28 января вошел в воды Черного моря. Об этом сообщила пресс-служба НАТО.

"В ответ на незаконную аннексию украинского Крыма Россией и длительное наращивание военной мощи в Черном море Североатлантический альянс увеличил свое оборонное присутствие в регионе и по-прежнему твердо привержен обеспечению безопасности Черного моря", - отмечено в заявлении официального представителя НАТО Оаны Лунгеску.

Эсминец USS Porter стал третьим американским кораблем, который вошел в Черное море в последние дни. Он присоединился к эсминцу с управляемыми ракетами USS Donald Cook и заправщику USNS Laramie.

В ответ на заход американского эфминца российский фрегат "Адмирал Макаров" вышел в райлон Чёрного моря для отработки ряда задач, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Черноморского флота.

В сообщении отмечается, что военнослужащие ракетно-артиллерийской боевой части корабля провели тренировки по подготовке и приведению оружия в готовность к применению и отработали алгоритм действий в ходе проведения условного морского боя с имитированной целью.

По сообщению 6-го оперативного флота ВМС США, эсминец  Porter оснащен крылатыми ракетами Tomahawk с дальностью действия 1,6 тысяч км.

23 января в Черное море вошел аналогичный эсминец ВМС США USS Donald Cook (DDG 75), который способен нести до 56 крылатых ракет Tomahawk. За ним, как сообщил Национальный центр управления обороной РФ, начал слежение Черноморский флот России.

USS Porter наряду с эсминцами USS Donald Cook, USS Roosevelt и USS Ross размещен на постоянной основе в Европе на испанской военной базе в Роте. Вместе с наземными базами ПРО Aegis в Польше и Румынии они являются составными частями программы построения европейской поэтапной адаптивной системы противоракетной обороны.

После начала кризиса на востоке Украины в Черное море регулярно заходят корабли ВМС США и других стран НАТО.

Ранее по теме

МРК "Грайворон" войдет в состав Черноморского флота в субботу

Черноморский флот пополнился в текущем году девятью новыми кораблями и судами

Патрульный корабль ЧФ учился отражать нападение беспилотника

Корабли и суда Черноморского флота учились пополнять и передавать запасы в море

В Черном море продемонстрировано новое ракетное оружие России