За пересылку рогов краснокнижного животного севастополец отделался штрафом

Гагаринский районный суд Севастополя прекратил уголовное против севастопольца, который признал себя виновным в хранении и пересылке рогов краснокнижного животного, извинился за свое поведение и раскаялся. Об этом информирует пресс-служба суда.

«Гагаринским районным судом Севастополя удовлетворено ходатайство  СО УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю о прекращении уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконные хранение, перевозку и пересылку частей и производных особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, охраняемым международными договорами Российской Федерации)», - сообщили в пресс-службе.

Мужчина не отрицал, что незаконно хранил дома три рога сайгака, который относится к особо ценным диким животным, охраняемым международными договорами, а их части и производные запрещены к свободному обороту на территории РФ.

Следствие установило, что обвиняемый, решив продать рога, нашел им покупателя на Дальнем Востоке. Мужчины сошлись на сумме 14 тыс рублей, после чего фигурант дела отправил рога посылкой в Уссурийск.

«Суд учел, что вину  в совершенном преступлении небольшой тяжести обвиняемый признал полностью, заявил о раскаянии, извинился за свое поведение в судебном заседании, сделал добровольное пожертвование в «Дом ребенка». Учитывая социальное и материальное положение обвиняемого, мнения участников судебного заседания, Гагаринский районный суд города Севастополя уголовное дело прекратил», - пояснили в суде.

Мужчине определена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 15 тыс рублей.