Так называемый феминизм завел западное общество в тупик – Колесниченко

Так называемый феминизм завел западное общество в безвыходное положение. Об этом «Политике…» заявил эксперт Вадим Колесниченко, комментируя результаты социологического исследования двух российских институтов относительно возросшего недоверия граждан к женщинам-политикам.

«Так называемый феминизм уже принес тяжелейшие последствия для западного общества. Он привел к ЛГБТ, ювенальной юстиции, выпячиванию проблемы харассмента по принципу презумпции виновности мужчины. Это уже всех реально начинает «напрягать», в том числе, и женщин», - сказал Колесниченко.

Он привел пример. «Если в Германии, в кафе мужчина предложит женщине оплатить за нее чашечку кофе, что в России нормально, то он может попасть в тюрьму и получить большой административный штраф за… домогательство. Потому что, оказывается, он демонстрирует свое превосходство над ней и может потребовать рассчитаться сексуальными услугами. Таким образом, мужчина уже виновен, хотя у него и в мыслях ничего не было, он просто хотел сделать женщине приятное без каких-либо задних мыслей», - пояснил Колесниченко.

Он также напомнил, что в последнее время всплыли 30-летние дела актрис о якобы изнасилованиях со стороны режиссеров. «И суды рассматривали такие дела не с точки зрения презумпции невиновности, а с точки зрения виновности – вот парадокс», - отметил Колесниченко.

Он предположил, что «перегибы феминизации, возможно, людей стали раздражать, и они таким образом стали реагировать на социологические опросы».

Число россиян, которые хотели бы видеть женщин на высоких государственных постах, за четыре года резко снизилось. Граждане также не хотят видеть женщину на посту президента РФ. Это следует из совместного исследования ВЦИОМа и Центра политической конъюнктуры.