Заксобрание не реагирует на предложение общественности присвоить адмиралу Касатонову звание почетного гражданина Севастополя

Депутаты законодательного собрания Севастополя еще два года назад получили предложение от общественности. Однако ответить не удосужились. Об этом заявил член Общественной палаты Севастополя Сергей Горбачев.

Он напомнил, что в 2019 году в законодательное собрание города на основании предложений ветеранской общественности был направлен полный пакет документов на присвоение звания почетного гражданина города адмиралу Игорю Владимировичу Касатонову, командующему Черноморским флотом в 1991-1992 годах, "ставшему идеологом и организатором борьбы за сохранение флота для России". 

"Благодаря этому, тридцать лет назад черноморцами был создан и 23 года удерживался плацдарм Русской весны. Крым и Севастополь, сохранив свою идентичность, семь лет назад вернулись в Россию – в родную гавань, при этом Черноморский флот из родной гавани никуда не уходил, - пишет Горбачев. - Предложения о присвоении И.В. Касатонову почетного звания депутатами по неизвестной причине не рассмотрены, официального ответа в этой связи ветеранской общественности дано не было, документы находятся в законодательном собрании. 

Горбачев также уточнил, что в 1992 году адмиралу Касатонову присвоено звание почетного гражданина России. Он является почетным гражданином городов Петергоф, Полярный и Очакова. 

Ранее по теме

Выходит в свет книга о командующем Черноморским флотом адмирале Николае Ховрине

Сергей Горбачев: «Севастополь – не просто город федерального значения. Севастополь – это национальная идея Великой России XXI века»

Севастопольская флотская общественность встретилась с адмиралом Игорем Касатоновым