Заксобрание Севастополя приняло закон о поддержке участников СВО и их семей

Депутатский корпус Севастополя проголосовал во втором чтении за закон о поддержке участников специальной военной операции (СВО) и их семей. Закон был подготовлен и внесен в законодательное собрание города губернатором совместно с рядом депутатов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

Согласно принятому документу частникам СВО и членам их семей полагаются следующие меры социальной поддержки: компенсация расходов на оплату услуг ЖКХ в размере 50 процентов, прием детей в детсады в первоочередном порядке и освобождение от оплаты за их посещение, бесплатное предоставление детям услуг по отдыху и оздоровлению, обеспечение детей бесплатным питанием в государственных образовательных организациях, помощь в трудоустройстве, право на получение бесплатной юридической помощи.

В ходе обсуждения в закон были внесены поправки, распространяющие меры поддержки на дополнительные категории участников специальной военной операции. В первоначальной редакции были оговорены льготы только для военнослужащих, мобилизованных и добровольцев, отправившихся в зону СВО. После внесения поправок представители Росгвардии, МВД, МЧС и иных ведомств, которые тоже участвуют или выполняли боевые задачи в ходе СВО, имеют право на соцподдержку.

В окончательном варианте закона предусмотрена и такая дополнительная льгота как предоставление в собственность земельного участка под индивидуальное строительство. Участки полагаются и семьям погибших участников СВО.

«Мы понимаем меру ответственности и свои обязательства по исполнению этого закона. Несмотря на ограниченный земельный фонд у нас есть полное понимание – как его исполнить. У нас есть шесть территорий комплексного развития, куда будет подведена вся инфраструктура: свет, вода, газ. Это до тысячи участков, условия будут закреплены в договорах КРТ с застройщиками этих территорий», – заявил губернатор Михаил Развожаев.

В свою очередь спикер регионального парламента Владимир Немцев отметил: «В том, что закон будет выполнен, мы не сомневаемся. Предварительно с правительством Севастополя была проведена большая работа. Мы знаем, где взять земельные участки – это и в рамках реализации проектов комплексного развития территорий, и в рамках взаимодействия с министерством обороны». 

Все прописанные в законе меры поддержки будут также распространяться и на членов семей погибших участников СВО.

30 ноября текст закона будет опубликован на сайте законодательного собрания Севастополя. Закон вступает в силу через 10 дней после опубликования. 

Ранее по теме

«Желтый» уровень террористической опасности в Севастополе продлен до 12 декабря

Высокий уровень террористической опасности в Севастополе продлили еще на 15 суток

Путин своим указом ввел военное положение в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях

Севастопольские власти займутся маркировкой укрытий

Для защиты транспортного перехода через Керченский пролив будут предприняты дополнительные меры

Путин подтвердил нанесение массированных ударов по объектам на территории Украины

В Севастополе введен желтый уровень террористической опасности

В Крыму введен режим повышенной готовности

Путин заявил о начале военной операции на территории Украины. Текст