Зарплаты бюджетников взволновали Путина

Владимир Путин последнее время использует тематические совещания для объявления новых социальных инициатив, которые в формальной повестке даже не упоминаются. В декабре прошлого года президент РФ инициировал кампанию административного контроля над ценами. А на совещании в среду, центральной темой которого было заявлено банкротство юрлиц, президент инициировал проверку исполнения майских указов 2012 года в части повышения зарплат бюджетников. Об этом пишет Независимая газета.

Уже много лет подряд эти зарплатные ориентиры исполняются лишь формально – с помощью статистических фокусов на уровне регионов, учреждений и даже на уровне федерального правительства. И «НГ» не первый год описывает эти чиновничьи хитрости. Но президент поручил проанализировать исполнение указов 2012 года лишь в феврале 2021 года.

Президент Владимир Путин на совещании с правительством в режиме телетрансляции поручил провести анализ соответствия текущих зарплат бюджетников майским указам 2012 года. 

«Прошу правительство совместно с субъектами оперативно и крайне внимательно изучить положение дел с уровнем заработных плат у бюджетников во всех сферах и регионах страны», – сказал глава государства. Он подчеркнул, что анализ зарплат работников технически можно проводить не только на уровне организации, но нужно вникнуть в ситуацию каждого сотрудника. Владимир Путин поручил для этого «подготовить и реализовать предметные решения, которые позволят устранить выявленные проблемы». 
«Ключевое требование здесь – оплата труда в бюджетной сфере должна быть прозрачной, понятной и справедливой, а система контроля, мониторинга ситуации – учитывать положение, доход каждого конкретного специалиста, а не только усредненные показатели», – подчеркнул лидер страны.

Глава государства также заметил, что разрыв зарплат может быть «очень внушительным». «Если высчитывать среднюю зарплату, цифра на первый взгляд может получиться приличной. А на самом деле бывает так, что у одних – густо, у других – пусто», – добавил Путин, подчеркивая, что положения майского указа 2012 года о повышении зарплат бюджетников никто не отменял, и они обязательны к исполнению. При этом он напомнил, что в 2018 году правительство отчиталось о выполнении майского указа в части повышения зарплат работников бюджетной сферы.

Президент РФ также обратил внимание на вероятную «подгонку» нужных показателей: «Бывает, мы видим, что некоторые наши службы играют в статистику, видим определенную подгонку формальных показателей. В результате получается, что по отчетам все вроде бы сходится, но сходится это подчас за счет различных ухищрений».

Заметим, тема соответствия зарплат бюджетников майским указам прозвучала после того, как на президентском Совете по науке и образованию к президенту обратилась сотрудница Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН Анастасия Проскурина, отметив, что ее зарплата составляет 25 тыс. руб., в то время как по майскому указу научные сотрудники должны получать зарплату в два раза выше средней по региону. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников рассказал, что средняя зарплата в регионе составляет 39 тыс. руб.

Для того чтобы не допустить двойного толкования в начислении зарплат таких работников, президент предложил в среду определить нижнюю границу зарплаты научных работников. «Пять категорий. Чем выше категория, тем выше заработная плата. Это понятно, это естественно, это справедливо. Так и должно быть. Чем выше квалификация, тем больше человек должен получать. Но нижнюю границу надо определить. Если мы не обозначим какой-то минимум, то тогда... Разные директора есть, разные руководители учреждений... Можно довести эту нижнюю границу и до минимального размера оплаты труда. Это недопустимо в данной сфере совершенно точно», – сказал Путин в ходе совещания с членами правительства.

«Когда молодой специалист идет на работу, он должен понимать, куда идет и сколько будет получать. Государство должно отрегулировать этот вопрос», – подчеркнул президент.

Кроме того, считает глава государства, недопустимо двойное толкование в начислении зарплат научным сотрудникам. «Мы говорим о том, что уровень заработной платы научных сотрудников должен быть 200% от среднего по экономике региона, но считают на самом деле от среднего дохода по трудовой деятельности», – обратил внимание лидер страны. «Тогда нужно (говорить) так, что (она исчисляется) от среднего дохода от трудовой деятельности, нужно, чтобы в этих вопросах не было никакого двойного толкования, чтобы всё было понятно, ясно и прозрачно», – уточнил президент.

Неожиданное обращение главы государства к проблеме майских указов 2012 года можно считать продолжением новой политики. В последнее время на тематических экономических совещаниях с правительством президент РФ делает акцент на социальных проблемах. В декабре прошлого года президент инициировал кампанию административного контроля над ценами. И эта тема не уходит из повесток заседаний и с экранов телевизоров.

Давно известно, что зарплатные показатели 2012 года исполняются с помощью статистических хитростей. И «НГ» неоднократно обращала внимание на разного рода манипуляции для формального исполнения президентских наказов. Так, ради формального повышения зарплат врачам и учителям относительно среднерегионального в правительстве решили занизить этот самый среднерегиональный уровень. Сделать это оказалось очень просто. Достаточно было подогнать под нужный ответ зарплаты в ненаблюдаемом сером секторе экономики. Чиновники резко снизили размер теневых зарплат, что сразу понизило и среднерегиональный уровень, а майский указ оказался выполненным (см. «НГ» от 17.04.17).

Проблема занижения зарплат научных сотрудников также не нова. В конце прошлого года опросы самих ученых показывали, что треть из них уверены, что указ не выполняется, а 27% считают, что указ исполняется лишь частично. Аудиторы Счетной палаты (СП) зафиксировали, что в ряде регионов средние зарплаты научных работников серьезно отстают от целевых показателей (см. «НГ» от 24.12.20).

Главной темой совещания, на котором президент инициировал кампанию контроля за зарплатами бюджетников, было названо реформирование процедуры банкротства юрлиц.

Днем ранее глава Минэкономразвития (МЭР) Максим Решетников сообщал, что законопроект о реформе банкротства юрлиц проходит финальные согласования в правительстве, и в ближайшие недели ведомство представит его для обсуждения в Госдуме в рамках нулевого чтения.

Напомним, в конце января МЭР сообщило, что внесло доработанный законопроект о реформе банкротства юридических лиц в правительство. Министерство в рамках реформирования, в частности, предлагает отказаться от таких процедур, как наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление, и создать новую реабилитационную процедуру по реструктуризации долгов. По мнению властей, действующие реабилитационные процедуры редко вводятся и пзатягивают процесс. В новой редакции законопроекта предлагается оставить две процедуры – реабилитационную и ликвидационную.

Предпринимательское сообщество неоднозначно отнеслось к инициативе. Российский союз промышленников и предпринимателей направил письмо, в котором не поддержал нововведения.

Ранее по теме

Главный справоросс предложил повысить пенсии россиян за счет богатеев

Кремль опровергает планы выделить 500 млрд рублей для снижения недовольства россиян

Утраченные из-за ковида доходы россиян в 2021 году не восстановятся - прогноз

Треть россиян почувствовала падение доходов

Россияне отмечают ухудшение жизни в стране - соцопрос

ТАСС сообщает о падении доходов севастопольцев на 14%

Справороссы в Госдуме предлагают ликвидировать Пенсионный фонд России, работающий «с чудовищными ошибками»

Путин обеспокоен снижением наших доходов, мы - тоже