Застройщики вблизи «Штыка и Паруса» взяли пример с севастопольских чиновников - Шестак

Предприниматели, выгнавшие четвертый этаж на одном из увеселительных заведений вблизи монумента «Штык и Парус», взяли пример с чиновников, безалаберно отвечающих за сохранность объекта культурного наследия. Об этом «Политике…» заявил соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак.

«Сегодня всеобщее внимание приковано к кафе на мысе Хрустальный, которое осмелилось превысить этажность своего заведения вблизи монумента «Штык и Парус». Мне кажется, что предприниматели, годами наблюдая за разрушающимся памятником, поняли, что бояться нечего и сделали то, что сделали», - сказал Шестак.

По его мнению, «именно безалаберность чиновников, которые обязаны сохранять монумент «Штык и Парус», но этого не делают, родила в душах предпринимателей вседозволенность».

«Конечно, ни в какие рамки не лезет решение предприимчивого ресторатора закрыть этажом смотровую площадку вблизи монумента «Штык и Парус». Общественность вряд ли согласится наблюдать за Севастопольской бухтой сквозь стекло этажа, за котором будут сидеть жующие и пьющие отдыхающие. Понятно, что ситуацию поправят. Но когда же поправят ситуацию с разваливающимся символом города - обелиском «Штык и парус»? Это вопрос, на который пока ответа нет», - отметил Шестак.

Напомним, что разобраться с самовольным строительством у монумента «Штык и парус» поручил в понедельник врио губернатор Михаил Развожаев. Владельцу выдадут предписание об устранении нарушений. 

Ранее сегодня общественник Валентин Шестак заявил о том, что обелиск «Штык и Парус» нуждается в завершении реконструкции по соображениям безопасности.