Севастопольским библиотекам в ходе акции «Дарите книги с любовью» подарили более полутора тысяч изданий

В четвертой общероссийской акции «Дарите книги с любовью», которая проходила с 10 по 16 февраля, приняли участие почти 500 жителей и гостей Севастополя. Об этом сообщает пресс-служба Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого.

«По итогам акции книгодарителями в той или иной форме стали почти 500 человек (читатели, жители города, книгоиздатели, известные севастопольские писатели и поэты), которые принесли в библиотеки более 1,5 тысяч книг», - рассказали в библиотеке.

Акция, приуроченная к Международному дню книгодарения, в библиотеке им. Л. Н. Толстого всегда сопровождается ритуалом — каждая подаренная книга получает оттиск специальной печати, на которую вписывается имя дарителя. И читатель, который впоследствии возьмет такую книгу для чтения, будет знать, кто ее подарил.

Традиционно в акции принимают участие не только горожане, читатели библиотеки, но и деятели культуры, искусства, образования, представители общественных организаций.

Международный день дарения книг (International Book Giving Day) отмечается ежегодно 14 февраля с 2012 года.  Инициатива его появления принадлежит американке Эмми Бродмур – основательнице сайта детской книги в США.

Ранее «Политика...» сообщала, что Центральная городская библиотека им. Л. Н. Толстого, и библиотеки-филиалы ГБУК Севастополя «ЦБС для взрослых» присоединяются к акции «Дарите книги с любовью» и приглашают своих читателей, жителей и гостей города совершить «книгообмен».