Здание подземной школы, в которой юные севастопольцы занимались в годы войны, нужно музеефицировать, а не закатывать гранитом – Шестак

Фундамент здания подземной школы, в которой юные севастопольцы занимались в годы войны, нужно музеефицировать, а не закатать гранитной плиткой, как предлагают некоторые специалисты. Об этом «Политике…» заявил соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак.

Он напомнил, что строители Большой Морской на площади Лазарева не так давно обнаружили фундамент здания 19 века, вокруг принадлежности которого возникла дискуссия. «Такая дискуссия потопит находку в разговорах и пересудах, что это такое: дом Хлудова или еще что-то. А в это время строители, у которых тоже сроки поджимают, просто завалят объект землей и сверху заложат гранитной плиткой», - сказал Шестак.

Он считает, что поступить следует таким образом. «Мне, например, ясно, что это фундамент здания, в которой в годы второй обороны Севастополя (1941-1942) работала подземная школа. В ней учились дети севастопольцев, защищавших город», - отметил Шестак.

Более того, по его словам, «даже придумывать ничего не нужно». «На здании, в котором находится магазин «Черноморочка», в метровой близости, много лет находится советская табличка, которая ставит жирную точку в спорах. Табличка гласит: «Здесь находилось здание, в подвале которого в период героической обороны Севастополя работала одна из подземных школ осажденного города». Именно здесь в год 75-летия Великой Победы обязан появиться музеефицированный проект, связанный с севастопольскими детьми. Они тоже совершили свой подвиг наряду со взрослыми, находясь под вражеским обстрелом 250 дней и ночей», - пояснил Шестак.

Он подчеркнул: «Чиновники нервничают, что общественники мешают им сдать Большую Морскую в срок. Видят в этом злой умысел. Им нужно остановиться и задуматься над простой истиной: память, историю можно закатать гранитом под любым предлогом. Но горожане этого никогда не поймут».

Людмила Ковалевская, заведующая отдела Хора Херсонеса музея-заповедника «Херсонес Таврический» в блоге на сайте музея заповедника заявила о том, что разрушенные памятники археологии Севастополя утрачиваются навсегда.

Реставратор Анатолий Пряшников 10 января заявил «Политике…» о том, что спешная реконструкция Большой Морской вредит историческому наследию Севастополя.

Ранее Валентин Шестак заявил «Политике…», что археологические находки на площадях Ушакова и Лазарева можно частично музеефицировать.

Фото Первый крымский