Строители случайно обнаружили на площади Лазарева подземный ход, о котором должны заранее знать из материалов архивов – Шестак

Обнаруженный подземный ход во время строительных работ в районе площади Лазарева сегодня преподносится как сенсация, хотя еще перед началом реконструкции об этом объекте должны были знать строители из материалов, заранее предоставленных историками и архивами. Об этом «Политике...» заявил соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак.

«Обнаружили подземный ход на площади Лазарева в сторону ЦКБ «Черноморец», и все забегали, засуетились. Сенсация. На самом деле – это плохая организация работ», - сказал Шестак.

По его мнению, «еще до начала реконструкции строители Большой Морской должны были получить исчерпывающую информацию от историков, археологов, реставраторов обо всем, что находится на земле и под землей». «Такие данные хранятся, например, в архиве города, в музеях Севастополя. База Военно-морского флота строилась в 50-е годы прошлого столетия по четким планам и проектам. Все это имеется в «Военморпроекте». Эти данные необходимо было запросить и заниматься спокойной реконструкцией, без беготни и нервотрепки, которую наблюдаем сейчас», - отметил Шестак.

Он считает, что такую работу должно было провести «Севнаследие». «Севнаследие», к сожалению, допускает элементы уничтожения объектов некомпетентными подрядчиками и без научного сопровождения. Поэтому, считаю, что руководитель этой организации Рязанцев должен подать в отставку, так как срывает программы по реконструкции, в том числе, Большой Морской», - подчеркнул Шестак.

Ранее Шестак заявил «Политике…», что археологические находки на площадях Ушакова и Лазарева можно частично музеефицировать.

«Политика…» ранее сообщила, что строители Большой Морской обнаружили на площади Лазарева фундамент здания 19 века, его будут изучать археологи.

«Политика…» писала, что в Севастополе строители вскрыли потерну-водовод периода Крымской войны.