Жительница Севастополя оштрафована на 20 тысяч рублей за фиктивную регистрацию 10 человек

Суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении женщины, которая фиктивно зарегистрировала и поставила на учет по месту пребывания в своем доме 10 человек. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры Нахимовского района г. Севастополя, суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы 1959 года рождения.

Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации) и ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации).

Установлено, что с августа 2020 года по ноябрь 2021 года женщина произвела фиктивную регистрацию и фиктивную постановку на учет по месту пребывания в РФ в своем частном доме 10 человек: пятерых россиян, трех граждан Армении, гражданина Украины и гражданина Таджикистана. 

При этом она не имела намерения предоставить им жилое помещение для фактического пребывания, лишив таким образом уполномоченные органы возможности осуществлять контроль за соблюдением правил регистрационного и миграционного учета.

Мировой судья судебного участка № 19 Нахимовского судебного района Севастополя признал женщину виновной и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Ранее по теме

Севастополец фиктивно зарегистрировал в своем жилище киргиза

Севастополь лидирует по миграционному приросту населения

Житель Магнитогорска расплачивался в севастопольских магазинах поддельными купюрами

В России создадут единую базу данных граждан

В Крыму ужесточили правила для размещения в отелях