В России создадут единую базу данных граждан

Президент России вчера, 8 июня, подписал закон о создании единой федеральной базы граждан страны, с помощью которой можно будет оперативно отследить всю информацию о конкретном человеке. Об этом сообщает портал Хайтек.

«Согласно документу, каждому гражданину России будет присвоен уникальный идентификационный номер, по которому можно будет отследить всю информацию о нем. Оператором нового реестра станет ФНС», - пишет Хайтек.

В единой базе данных о физических лицах страны будет содержаться: ФИО, в том числе и факты его изменения, дата рождения, пол, гражданство, семейное положение, а также реквизиты заграничного и российского паспортов, дипломы и другие сведения об образовании. В реестре будет информация о постановке на налоговый и воинский учет, сведения из трудовой книжки и данные о регистрации в системах обязательного страхования, в том числе СНИЛС, ИНН. Помимо граждан страны, туда попадут иностранцы и лицах без гражданства, которые были признаны беженцами, а также люди, временно проживающие или работающие в России.

С помощью новой базы данных можно будет оперативно отследить информацию о конкретном человеке: его этапы жизни, биографию и личное дело. В документе отмечается, что в базу не попадут биометрические или медицинские данные, а также другие описания особенностей личности. 

Согласно пояснительной записке к проекту, реестр поможет сократить сроки оказания госуслуг и поможет избежать мошенничества с обязательными платежами, например, при уплате налогов.

Вся информация будет храниться и оперироваться ФНС (Федеральной налоговой службой). Планируется, что база начнет работу с 1 января 2023 года.