Алкоголь предлагают внести в параллельный импорт

Минпромторг РФ опубликовал проект изменений к перечню товаров, разрешенных к параллельному импорту в РФ, включив в него алкогольные напитки. Об этом пишет Интерфакс.

Как следует из проекта документа, импортировать без получения согласия правообладателя предлагается, в частности, виски, коньяк, игристое вино и шампанское известных брендов.

С предложением разрешить параллельный импорт алкоголя выступила ранее Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейших российских ритейлеров, включая X5 Retail Group, "Магнит", "Ленту" и др.). По данным, которые приводила АКОРТ, в категории виски на долю ушедших и приостановивших работу в РФ компаний приходилось 66% рынка, в категории рома - 63%, в категории коньяка - 82%, в категории шампанского (произведенного во французском регионе Шампань) - 100%.

Минфин, который отвечает за госрегулирование алкогольного рынка, не поддержал предложение АКОРТ. Одновременно против включения алкогольной продукции в перечень товаров для параллельного импорта выступили ассоциация "Комитет производителей алкогольной продукции" и Ассоциация производителей пива.

Вместе с тем, подведомственная Минфину служба - Росалкогольрегулирование - допускала введение параллельного импорта в отношении алкоголя и предлагала сделать ФКП "Союзплодоимпорт" единым оператором таких поставок.

Ранее по теме

Продажа водки в России выросла на 7%

Параллельный импорт в РФ растет в среднем на 18% в месяц

Параллельный импорт будет продлен в РФ до конца 2023 года

В РФ хотят разрешить "параллельный" показ иностранных фильмов в кинотеатрах

Путин легализовал параллельный импорт

Эксперты прогнозирует околонулевой рост российской экономики в 2023 году

"Параллельные" смартфоны Samsung могут не активироваться в России

В магазинах бытовой техники и электроники сокращается ассортимент