Параллельный импорт будет продлен в РФ до конца 2023 года

Министр экономического развития России Максим Решетников сообщил, что программа параллельного импорта в России будет продлена до конца 2023 года наряду с другими мерами, способствующими поддержке ввоза товаров в страну. Ранее параллельный импорт был легализован до конца 2022 года. Об этом пишет Коммерсант.

Министр заявил, что в России продлены параллельный импорт, упрощенный порядок декларирования импортной продукции и ускорение таможенных процедур.

«На сегодняшний момент еще на год продлено 37 мер антикризисных. Это меры, конечно, регуляторные, связанные с упрощением грузопотоков и товарооборота внутри страны и при прохождении границы, защита интересов арендодателей перед арендаторами из недружественных стран, упрощение продажи отдельных видов лекарств», — сообщил министр.

Президент России Владимир легализовал параллельный импорт в конце июня текущего года. В рамках этого решения допускается завоз утвержденных Минпромторгом товаров, которые легально поставлены в третьи страны, однако не разрешены производителем к импорту на территории России. 

В список разрешенных к параллельному импорту товаров, в частности, входит электроника, несколько брендов автохимии и инструменты, необходимые для российской промышленности. В Минпромторге сообщали, что объем параллельного импорта с момента запуска к середине августа достиг почти $6,5 млрд. К концу года этот показатель может вырасти до $16 млрд.

Ранее по теме

В РФ хотят разрешить "параллельный" показ иностранных фильмов в кинотеатрах

Путин легализовал параллельный импорт

Эксперты прогнозирует околонулевой рост российской экономики в 2023 году

"Параллельные" смартфоны Samsung могут не активироваться в России

В магазинах бытовой техники и электроники сокращается ассортимент

Россия запретила вывоз наличной валюты на сумму свыше 10 тысяч долларов

Россия может остаться без серверных процессоров Baikal

Набиуллина: плохие внешние условия для экономики РФ могут сохраниться навсегда