Архитекторы бюро Wowhaus рассказали депутатам, кто в Севастополе и на пл. Ушакова хозяин

Мест в центре города, где можно высадить новые деревья  очень немного  и архитекторы считают не лучшим вариантом отказываться от  возможности дополнительного озеленения центра. Об этом со ссылкой на анонима в архитектурном бюро Wowhaus сообщает пресс-сдужба губернатора.
 
«Ежегодная высадка цветников из однолетников – это решение затратное. Цветники необходимо менять несколько раз за сезон, после того как цветение оканчивается, клумба пустует и не добавляет эстетический облик площади. Высадка деревьев – это наиболее экологически устойчивый вариант озеленения»,– пояснили в Wowhaus.
 
Новые деревья не спорят с доминантой, а формируют пространство вокруг клумбы с кедром, подчёркивая его главенствующее положение.
 
«Мы визуально делим площадь на две части: центральную  – это пространство разворотного круга с кедром посередине, и второстепенную, плавно переходящую в улицу Гоголя, что подчеркивается рядовой посадкой деревьев на разделительной полосе. Главное что не происходит потери видовых раскрытий. На данном участке улицы и пешеходы, и автомобилисты находятся в движении, здание Матросского клуба просматривается без каких-либо потерь», – пояснили архитекторы.
 
Что касается безопасности, по согласованию с департаментом транспорта пешеходный переход перенесён на ул. Гоголя. Кроны высоких деревьев также не создают препятствий для обзора водителей - это не кустарники и видимость не нарушена. Более того, деревья позволяют лучше обозначить разделительную полосу для водителей и избежать аварийных ситуаций, пишет пресс-служба со ссылкой на Wowhaus.

Депутатский комитет по градостроительству и земельным вопросам единогласно поддержал предложение севастопольцев вернуть цветы на разделительную клумбу на площади Ушакова, а высаженные там деревья пересадить в другое место.

Ранее «Политика...» писала, что строители без общественного обсуждения внедрили спорное решение на площади Ушакова, высадив на разделительной клумбе деревья вместо цветов.

На наблюдательном совете по реконструкции Большой Морской, который прошел в гостинице «Украина», член Общественной палаты Севастополя Олег Гасанов предложил записать в протокол заседания механизм контроля за строительными и озеленительными работами. Однако врио губернатор Михаил Развожаев не согласился с таким предложением.