Развожаев не захотел контролировать строительные работы на Большой Морской

На наблюдательном совете по реконструкции Большой Морской, который прошел в гостинице «Украина», член Общественной палаты Севастополя Олег Гасанов предложил записать в протокол заседания механизм контроля за строительными работами. Однако врио губернатор Михаил Развожаев не согласился с таким предложением.

«К вопросу о сроках работ на Большой Морской, которые вызывают у нас озабоченность. Предлагаю записать в протокол, что на следующее заседание наблюдательного совета исполнителю работ необходимо будет предоставить план график-работ», - сказал Гасанов.

Его остановил Развожаев: «Давайте сразу сделаем так. Что касается стройки, то пусть строители занимаются. Что такое произойдет, если вы узнаете сроки?». «А мы тогда сможем с вами это дело контролировать. Пока мы слышим (от строителей Большой Морской) заверения: мы все успеем. А нам кажется, что не успеют», - парировал Гасанов. «А мне кажется, что успеют», - отреагировал Развожаев. «Пускай представят план-график», - настаивал Гасанов. «В следующий раз мы попросим смету», - увернулся врио губернатор. Гасанов ответил: «Не будем просить».

Развожаев призвал «доверять нашим партнерам, у них все в порядке». «Укрупненно мы доложим, когда и какие даты будут заканчиваться. График организации строительства – это перебор, как мне кажется», - завершил дискуссию Развожаев.

На реконструируемой Большой Морской нет ливнёвок, гранитными обводами сужена пешеходная зона, ухудшилось качество работ.

В результате благоустройства Большой Морской - проезжей части, тротуаров, подпорных стенок, замены осветительных столбов - исторических элементов на ней почти не останется. Это неверное проектное решение. Об этом «Политике заявил соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак.