Белоруссия ищет выгоду и боится санкций, оценивая прямые авиарейсы в Крым

Прямое авиасообщение между Белоруссией и Крымом будет открыто, если это будет экономически выгодно, необходимо также учитывать возможность введения санкций против Минска, считает министр иностранных дел республики Владимир Макей.

"Должен сказать, что надо смотреть на экономику. Если это будет выгодно, скажем так, для общества, для страны, для государства, то, я думаю, решение соответствующее будет принято. Но в данной ситуации мы должны учитывать и некоторые иные аспекты, связанные с возможными санкциями, которые могут быть введены по отношению к Беларуси", - заявил Макей в интервью телеканалу Russia Today.

В начале июня президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск и Москва проработают вопрос об открытии авиарейсов в Крым.

"Украина закрыла для нас небо. У нас есть свой санаторий в Крыму, в Мисхоре, куда люди всегда ездили, летали. Чтобы не обострять отношения, мы через Украину, кто на поезде, кто на автомобиле, кто на самолете. Сейчас закрыли небо. Я Путину сказал: "Ты подумай, как нам попасть в Крым. Не через Польшу же мы полетим: туда тоже не пускают", - сказал Лукашенко на совещании с госаппаратом 1 июня.

В начале июня 2021 года профсоюз "Белавиа" подготовил письмо в Совет ЕС с просьбой отменить санкции против авиаперевозчика.

В конце мая 2021 года глава национальной авиакомпания Белоруссии "Белавиа" Игорь Чергинец заявил, что пока в Крым авиарейсов ждать не стоит. По его словам, компания не собирается летать в Крым, пока власти Белоруссии официально не признают его российским. 

23 мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс через воздушное пространство Белоруссии, был экстренно посажен в аэропорту Минска. На борту самолета находился редактор внесенного в список экстремистских телеграм-канала "Беларусь головного мозга", бывший редактор признанного в Белоруссии экстремистским телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич и его подруга, гражданка РФ, студентка вильнюсского Европейского гуманитарного университета София Сапега. Их обоих задержали белорусские власти.

В связи с инцидентом страны ЕС ввели санкции против юридических и физических лиц Белоруссии.  

Ранее по теме

Европарламент обнародовал жесткие санкции против властей Белоруссии

Белорусской авиации запретили летать над территорией Евросоюза

"Белавиа" потеряла две трети стран-направлений из-за запрета на полеты

«Ласточка» впервые свяжет скоростным маршрутом Москву и Минск с 30 апреля

Белоруссия согласится летать в Крым?