Европарламент обнародовал жесткие санкции против властей Белоруссии

Европарламент принял резолюцию по ситуации в Белоруссии, в которой призвал лидеров ЕС ввести жесткие экономические санкции, расширить «черные списки» и созвать международный трибунал для расследования преступлений режима Александра Лукашенко. Об этом сообщают Finanz.ru.

Принудительная посадка рейса Ryanair для ареста Романа Протасевича и его спутницы Софьи Сапеги является «актом государственного терроризма», говорится в документе, за который проголосовали 626 евродепутатов из 676.

С момента выборов в августе прошлого года в Белоруссии были задержаны 34 тысячи человек; 14 тысяч белоруссов были вынуждены уехать из страны после того, как против участников протестов было возбуждено более 3 тысяч уголовных дел, 470 человек стали политическими заключенными, а 4,6 тысячи пожаловались на пытки и насилие, перечисляет ЕП.

В резолюции отмечено, что Лукашенко «не является легитимным президентом» Белоруссии, поскольку результаты выборов были «сфальсифицированы», а «захват самолета» с 170 пассажирами на борту, наглядно показал, что режим Лукашенко стал «угрозой международному миру и безопасности».

Ранее по теме

Профсоюз "Белавиа" просит ЕС отменить санкции

"Белавиа" потеряла две трети стран-направлений из-за запрета на полеты

«Белавиа» отказалась летать в Крым

Белоруссия согласится летать в Крым?

Евросоюз готовит новые санкции против Белоруссии

Белорусской авиации запретили летать над территорией Евросоюза