Билл Гейтс назвал главными угрозами человечеству изменение климата и биотерроризм

После завершения пандемии коронавируса человечество столкнется с двумя основными угрозами, заявил основатель Microsoft Билл Гейтс в интервью для YouTube-канала Veritasium. Первой проблемой он назвал изменение климата, из-за которого ежегодная смертность среди населения мира будет расти. Второй же угрозой мультимиллиардер счел биотерроризм.

«Кто-то, кто хочет нанести ущерб, может создать вирус, а это означает, что вероятность столкнуться с этим выше по сравнению с естественными эпидемиями, подобными нынешней», — сказал он. 

Основатель Microsoft вновь озвучил свое мнение, что новая пандемия после коронавируса неизбежна. По его словам, она может начаться через 20 лет, если человечеству повезет. При этом ранее, в конце января, Гейтс заявил, что следующая пандемия может быть в 10 раз хуже нынешней. Он подчеркнул, что мир к ней не готов. 

В конце октября 2020 г., Гейтс предупредил, что эффективность первых вакцин от коронавируса может быть «неидеальной». При этом именно эффективный и доступный препарат он назвал единственным способом для человечества вернуться к нормальной жизни.

Ранее по теме

Глава «Роснано» спрогнозировал отказ России от нефти и газа в ближайшие 20–30 лет

Анатолий Пряшников: «Водоснабжение Севастополя полностью зависит от капризной погоды и ее особенностей»

Мировой океан нагрелся до исторического максимума и это грозит катастрофами

Австралийские пожары меняют климат Земли