Севастопольский банкир, обчистивший депозитарий клиентки, получил три года колонии

Вступил в силу приговор суда в отношении бывшего сотрудника банка, похитившего денежные средства клиентки из депозитария. Банкир получил 3 года лишения свободы в колонии-поселении. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

"Прокуратура города Севастополя доказала в суде вину бывшего начальника сектора по обслуживанию юридических лиц коммерческого банка. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере)", - отмечено в сообщении.

В августе 2020 года злоумышленник, являясь сотрудником банка, похитил из оставленного в депозитарии металлического ящика принадлежащие жительнице Севастополя денежные средства в размере 3,9 млн рублей.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил мужчине наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Часть похищенных денежных средств в размере 2,1 млн рублей, которые злоумышленник спрятал в лесопосадке, возвращена потерпевшей в результате их изъятия в ходе следственных действий.

Кроме того, решением суда удовлетворен гражданский иск потерпевшей о взыскании с банковского учреждения оставшейся части ущерба в размере 1,8 млн рублей.

"Не согласившись с приговором суда первой инстанции, осужденный и его адвокат обжаловали его, однако Севастопольский городской суд в результате  апелляционного рассмотрения признал доводы стороны защиты необоснованными. Приговор суда вступил в законную силу", - продчеркивает пресс-служба.

Ранее по теме

Россияне открыли 700 тысяч счетов за рубежом на 13 трлн рублей

Севастопольский банкир ограбил депозитарий клиентки

У каждого российского банка есть свой западный куратор - Юрий Пронько

Россиянам стало сложнее отдавать кредиты из-за снижения своих доходов

Татьяна Герасимова: «Севастопольский Морской Банк. Санация? Нет, ликвидация!»

В Севастополе участились случаи мошенничества с банковскими картами

Количество региональных банков стремительно сокращается, в том числе, по объективным причинам

Из крупнейших российских банков происходит отток вкладов

Поклонская надеется, что Генпрокуратура проверит прозрачность смены администрации в «Севастопольском морском банке»

Председатель правления рассказала, как происходил ввод временной администрации в «Севастопольский Морской банк»