Появилась новая схема мошенничества с возвратом «случайных переводов» на банковскую карту

В России появилась новая схема мошенничества с «возвратом случайных переводов» на карту, согласно которой мошенники начисляют деньги якобы по ошибке, а затем просят вернуть их по другим реквизитам, тем самым используя карту для привязки к какому-либо сервису в интернете, рассказал «Известиям» руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов.

«После подтверждения такие порталы могут свободно списывать любые суммы с карты без дополнительных верификаций», — пишет издание.

Ведущий эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов рассказал еше об одном варианте мошенничества — если перечисление окажется «авансом» за покупку на сервисе объявлений. Он привел в пример объявление о продаже котенка.

«Если покупатель заинтересовался, его просят отправить предоплату на карту в качестве резерва, при этом "пластик" принадлежит не мошеннику, а третьему лицу. Затем злоумышленник звонит получателю денег и убеждает перечислить их уже на его карту под предлогом «возврата» средств за случайный перевод», — пояснил Голованов, отметив, что не получивший котенка покупатель начинает требовать вернуть средства от того, кому переводил деньги, а мошенник остается в стороне.

Ранее Центробанк рекомендовал банкам активнее предупреждать клиентов о рисках мошенничества. Рекомендация обусловлена ростом числа операций, совершаемых без согласия клиентов. Объем операций без согласия клиента за первое полугодие 2020 г. составил 4 млрд, а за III квартал показатель вырос еще на 2,5 млрд руб.

Ранее по теме

Севастопольский банкир, обчистивший депозитарий клиентки, получил три года колонии

Россияне открыли 700 тысяч счетов за рубежом на 13 трлн рублей

Севастопольский банкир ограбил депозитарий клиентки

У каждого российского банка есть свой западный куратор - Юрий Пронько

Россиянам стало сложнее отдавать кредиты из-за снижения своих доходов

Татьяна Герасимова: «Севастопольский Морской Банк. Санация? Нет, ликвидация!»

В Севастополе участились случаи мошенничества с банковскими картами

Количество региональных банков стремительно сокращается, в том числе, по объективным причинам

Из крупнейших российских банков происходит отток вкладов

Поклонская надеется, что Генпрокуратура проверит прозрачность смены администрации в «Севастопольском морском банке»

Председатель правления рассказала, как происходил ввод временной администрации в «Севастопольский Морской банк»