В Инкермане стремительно растет свалка строительных отходов

Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение требований законодательства в области обращения с отходами производства и потребления. Установлено, что на участке по ул. Чернореченская, 115, в г. Инкермане находится несанкционированная свалка. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Указанный участок частично расположен на территории, где не допускается размещение экологически опасных объектов, а также зданий и сооружений промышленного и коммунально-складского назначения в связи с близостью к объекту культурного наследия федерального значения – достопримечательное место «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита».

Вместе с тем, предприятие, которое арендует нежилое строение по указанному адресу, осуществляет деятельность по утилизации отходов. При этом, арендатор, не имея права пользования прилегающей к строению площадкой, разместил на ней отвалы грунта и иных материалов площадью более 2000 м2. Кроме того, там же в отсутствие разрешительных документов физическим лицом размещена дробильная установка.

С целью устранения выявленных нарушений Севастопольский межрайонный природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление о возложении на лиц, использующих земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимости, обязанности ликвидировать отвалы грунта и вывезти дробильную установку. 

Иск находится в производстве Балаклавского районного суда г. Севастополя. Рассмотрение искового заявления и реальное устранение нарушений контролирует прокуратура.

Ранее по теме

Горхоз Севастополя сопротивляется решению суда убрать незаконную свалку мусора в балке Бермана

Сотрудники БРУ провели субботник по благоустройству Балаклавы

Севастопольским муниципалитетам выделили 515 млн рублей на благоустройство и саночистку территорий

Прокуратура Севастополя добилась от чиновников ликвидации 113 несанкционированных свалок мусора

Севастопольцы переплатили за вывоз мусора более 22 млн рублей

С «Некрополя святых» в Херсонесе собрали 8 кубометров мусора