Более 1% жителей Земли заразились коронавирусом

Число случаев заражения коронавирусом в мире превысило 77,95 млн человек, следует из данных университета Джонса Хопкинса. Таким образом, доля заболевших составляет более 1% населения планеты. Согласно данным Фонда ООН в области народонаселения по состоянию на середину 2020 г, население Земли оценивается в 7,795 млрд человек.

Наибольшая доля зараженных коронавирусом отмечается в странах с относительно малой численностью населения. В Андорре коронавирусом заразились 9,9% населения – 7633 человека, в Люксембурге – 7,3% населения, или 44 809 человек, в Черногории – 7,2%, или 44 542 человека. В США коронавирус был обнаружен у 5,6% населения – более 18,2 млн человек, в России – 1,9%, или 2,9 млн.

В мире продолжает ускоряться распространение вируса. До сентября каждый день в мире регистрировали около 300 тысяч случаев заражения. К октябрю показатель вырос до 600 тысяч случаев в сутки. По данным ВОЗ, 20 декабря в мире был зарегистрирован новый рекорд – 800 тысяч случаев заражения за сутки.

Первое место в мире по заболеваемости COVID-19 занимают США – 18,2 млн случаев. На втором месте находится Индия – почти 10,1 млн случаев, на третьем месте Бразилия – 7,3 млн случаев заражения. Россия занимает четвертое место.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в декабре 2019 г. К лету 2020-го эпидемиологическая ситуация в мире улучшилась, но затем из-за очередного роста числа заболевших COVID-19 многие страны стали возвращать ограничения. 

Ранее по теме

Севастополь превысил показатель смертности Санкт-Петербурга от коронавируса

Смертность в Севастополе от ковида остается выше 3%

Немцев с ковидом в инфекционке, а депутаты вместо самоизоляции принимают бюджет Севастополя

В Севастополе новый рекорд по суточному числу заболевших ковидом и 5 смертей

Смертность в России вышла на рекордный уровень за последние 10 лет

В Севастополе смертность от коронавируса выросла до 3,22%

ВОЗ заявил о росте смертности от коронавируса в мире, Севастополь в тренде

Привитые от COVID-19 алтайские врачи заразились коронавирусом

Витамины D, C и 4 литра воды ежедневно - это лучшая профилактика ковид

Севастополь попал в число регионов РФ с самым быстрым ростом заболеваемости ковидом