Более 270 тысяч севастопольцев привились от гриппа в ходе массовой прививочной кампании

В Севастополе в ходе массовой прививочной кампании привиты от гриппа 271 677 человек. Для тех, кто не успел привиться перед началом эпидсезона, в город поставлены 5 тысяч доз вакцины «Совигрипп» для индивидуальной вакцинации. Об этом сообщает пресс-служба правительства города со ссылкой на главного внештатного эпидемиолога департамента здравоохранения Сергея Грыгу. 

«Эпидемиологическая ситуация в городе сейчас условно спокойная, но эпидемиологические пороги в целом по заболеваемости ОРВИ уже превышены... Ожидали такой подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ к январю-февралю, но видим это уже сейчас. Поэтому, конечно, есть смысл проводить вакцинацию, так как мы поддерживаем два основных правила профилактики: разобщение и вакцинация... В настоящий момент еще достаточно времени до пикового подъема заболеваемости, для того чтобы вакцинироваться и выработать иммунитет», - заявил Грыга. 

В настоящий момент, по его словам, в город поступили 5 тысяч доз трехвалентной вакцины «Совигрипп» для взрослых. Выработка иммунитета после введения вакцины, подчеркнул Грыга, составляет две-три недели. Если в этот период человек столкнется с вирусом, то болезнь будет протекать не в тяжелой форме. 

«В Севастополе запланировано привить против гриппа не менее 60% всего населения, сейчас у нас уже привито 271 677 человек. Особое внимание на вакцинацию следует обратить людям, находящимся в группе риска: дети, лица с хроническими заболеваниями, особенно бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем, медики, педагоги и работники сферы услуг и лица старше 60 лет», - отметил главный внештатный эпидемиолог. 

В настоящее время в городе усилены меры по предотвращению распространения ОРВИ, усилен масочный режим в медицинских учреждениях. Вводятся ограничения для посещения стационаров,  в медицинских учреждениях города усилен дезинфекционный режим.

Что касается COVID-19, то ситуация на сегодняшний день оценивается как стабильная. «За последние несколько месяцев она не изменяется. Заболеваемость составляет от 10 до 30 человек в день», - сказал Грыга. 

Ранее по теме

Роспотребнадзор не будет вводить ограничения из-за гриппа и ОРВИ

Штамм свиного гриппа обнаружен в 82 регионах России

В Севастополе растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

Севастопольцев призывают прививаться от ковида, гриппа и ОРВИ в преддверии эпидсезона

Севастопольцев призывают вакцинироваться от сезонного гриппа