Роспотребнадзор не будет вводить ограничения из-за гриппа и ОРВИ

Роспотребнадзор не планирует вводить ограничения на федеральном уровне из-за роста показателя заболеваемости гриппом и ОРВИ в России. Об этом заявила глава ведомства Анна Попова, пишут «Ведомости»

«На федеральном уровне - нет, в этом случае они никогда не вводились и не вводятся, вводить их нет никакой необходимости», - ответила Попова на вопрос журналистов. 

По ее словам, разные ограничения могут вводиться в регионах РФ по мере необходимости. Это зависит от интенсивности эпидпроцесса, пояснила Попова.

Попова заявила, что эпидситуация в стране пока что находятся «в динамике роста» и число заболевших будет увеличиваться. В связи с этим глава Роспотребнадзора посоветовала россиянам беречь себя и носить маски. 

Накануне, 14 декабря, президент РФ Владимир Путин заявил о росте заболеваемости ОРВИ и гриппом в стране. По его словам, показатель растет «чуть ли не на 30-35% в неделю». 

В тот же день в Роспотребнадзоре сообщили о завершении массовой вакцинации от гриппа. Попова уточнила, что вакцинация охватила 52,2% россиян. По данным ведомства от 13 декабря, по сравнению с прошлой неделей в России вырос показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом на 35,4%. Свиной грипп обнаружен уже в 84 регионах России. Наиболее часто болеют жители Тюменской, Астраханской, Костромской, Вологодской областей, а также Ямало-Ненецкого, Чукотского, Ханты-Мансийского АО, Якутии, Коми и Бурятии.  

Ранее по теме

Штамм свиного гриппа обнаружен в 82 регионах России

В Севастополе растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

Севастопольцев призывают прививаться от ковида, гриппа и ОРВИ в преддверии эпидсезона

Севастопольцев призывают вакцинироваться от сезонного гриппа