Севастопольцев призывают прививаться от ковида, гриппа и ОРВИ в преддверии эпидсезона

Заболеваемость респираторными инфекциями в Севастополе в течение ноября держится на низком уровне, однако в связи с сезонным похолоданием ожидается увеличение количества заболевших, заявил вице-губернатор Александр Кулагин и призвал севастопольцев своевременно вакцинироваться. Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

«Четвертую неделю заболеваемость держится на достаточно низком уровне, но прогнозы неблагоприятные - похолодало. Также в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области увеличивается заболеваемость, поэтому мы будем ожидать повышения не только ковида, но и ОРВИ, и гриппа. Необходимо успеть привиться от этих заболеваний, эффективность вакцин доказана и проверена», - сказал Кулагин.

Сделать прививки от гриппа и коронавируса, в том числе одновременно, севастопольцы могут в поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах и сельских врачебных амбулаториях. Работают также мобильные пункты внутри торговых центров «Муссон» и «SeaMall».

В Севастополе, по данным Роспотребнадзора, имеются в наличии различные вакцины против гриппа, в частности Совигрипп, Ультрикс, Ультрикс Квадри, Гриппол.

Ежегодно в мире регистрируется до 500 миллионов случаев острых респираторных инфекций, в России ежегодно официально регистрируются около 30 миллионов гриппа и ОРВИ.

Ранее по теме

Севастопольцев призывают вакцинироваться от сезонного гриппа

Эпидпорог по ОРВИ в Севастополе превышен на 18,3% - Роспотребнадзор

В Севастополь доставлено более 37 тысяч доз противогриппозной вакцины

Заболеваемость ОРВИ в Севастополе за неделю снизилась на 15%

В Севастополе растет заболеваемость ОРВИ

За неделю в Севастополе привились от сезонного гриппа 3 700 человек

В Севастополе планируют привить от гриппа более 270 тысяч человек