Более 600 тысяч жителей Донбасса получили российские паспорта

Российские паспорта по упрощенной схеме получили 611 тысяч жителей самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий.

"Граждане России - это не только те (жители ЛНР и ДНР), кто получил паспорт Российской Федерации, а их сегодня 611 тысяч, и каждый день эта цифра увеличивается. Я думаю, что до конца года большинство желающих получить паспорта гражданина Российской Федерации получат такую возможность", - заявил Водолацкий в ходе открытия Форума граждан России, который проходит в Луганске.

Президент РФ Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ "Об определении в гуманитарных целях категории лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке". В эту категорию вошли жители отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

В мае 2019 года правительство Украины приняло распоряжение "О непризнании Украиной паспортных документов, выданных уполномоченными органами иностранного государства", в котором определен перечень управлений МВД России по выдаче паспортов РФ, действие которых Киев не признает.

Президент Украины Владимир Зеленский считает выдачу российских паспортов жителям неподконтрольных Киеву районов Донецкой и Луганской областей первым шагом к аннексии этих территорий. Между тем в МИД РФ называют выдачу жителям Донбасса российских паспортов вынужденной гуманитарной мерой.

Ранее по теме

ЕС ужесточает правила получения шенгенских виз

Власти Украины против двойного гражданства с Россией

Более 400 тысяч украинцев получили российское гражданство в 2020 году

Кипр закрыл популярную у россиян программу «золотых паспортов»

В России создадут единую базу данных граждан

В Конституцию РФ не внесут запрет недвижимости за рубежом для чиновников и депутатов - СМИ

Севастополец, если захочет стать президентом РФ, может это сделать, имея двойное гражданство?