Кипр закрыл популярную у россиян программу «золотых паспортов»

Кипр отменяет с 1 ноября 2020 г. программу получения гражданства в обмен на инвестиции, сообщил представитель правительства страны Кириакос Кусиос.

Такое решение он объяснил недостатками программы, а также злоупотреблениями при ее использовании. Это была самая популярная среди ультрасостоятельных россиян программа наряду с программой на Мальте. Об этом пишет VTimes.

Проблемы с «золотыми паспортами» начались с конца прошлого года. Тогда Еврокомиссия провела расследование и потребовала от Мальты, Кипра и Болгарии улучшить процедуры контроля за выдачей паспортов. Европейских чиновников возмутило, что в этих странах могли получить гражданство люди, которым другие страны ЕС отказали в паспорте. С тех пор кипрские власти начали ревизию всей программы и в ноябре 2019 г. объявили о начале процедуры лишения гражданства 26 человек, получивших паспорта. Среди них было девять россиян. 

Новая волна проблем началась на фоне серии расследований телеканала Al Jazeera о 100 обладателях «золотых паспортов» Кипра, причастных к мошенничествам, отмыванию денег, а также обвиняемых в коррупции. Заявления кипрских властей, лишение некоторых людей гражданства, расследования Al Jazeera – все это пошатнуло репутацию Кипра. 

Кипрские власти пытались спасти программу и в августе ужесточили требования к инвесторам, которые хотят получить гражданство страны. По новым правилам они должны были пройти проверку на причастность к отмыванию денег, а при нарушении закона рисковали лишиться гражданства. Но в итоге программу все равно пришлось закрыть.

За последние 10 лет страны ЕС привлекли десятки миллиардов инвестиций с помощью программы «золотых виз». Лидерами были Испания и Кипр, которые привлекли в среднем 970 млн и 900 млн евро соответственно.

Паспорт Кипра предоставляет возможность жить и работать в ЕС, посещать более 150 стран без визы, иметь двойное гражданство. Цена паспорта – вложить не меньше 2 млн евро в недвижимость, облигации или акции. Продавать активы нельзя пять лет, после чего ими можно распоряжаться по своему усмотрению. Также необходимо сделать невозвратный взнос в 150 000 евро в социальные проекты и фонды.

Программа была довольно популярной в России, причем не только потому что позволяла быстро получить паспорт, но и благодаря большому количеству информации о ней на русском языке. А пандемия только больше подстегнула интерес к таким программам.

Поискать замену Кипру можно и в Европе (Австрия, Великобритания, Болгария, Испания, Мальта и др.) и за океаном – США, страны Карибского бассейна. Но прямых аналогов, когда за определенную сумму инвестиций выдается паспорт, не так много. Наиболее очевидные альтернативы – Мальта, Португалия, Испания и Греция. Португалия и Греция – лидеры по запросам на покупку вида на жительство (ВНЖ, гражданство – следующий этап) в Шенгенской зоне.  

Чтобы получить паспорт Мальты – второй по популярности среди россиян страны, – нужно вложить около 1 млн евро. Сумма инвестиций меньше, чем требовал Кипр, но процесс получения гражданства на Мальте занимал больше времени. К тому же в августе 2020 г. квота на участников программы была исчерпана, а новая еще не вступила в силу.

В Испании на полноценный паспорт можно претендовать только после получения вида на жительство. Оплатить ВНЖ можно одним из способов – вложить в госдолг 2 млн евро, купить акции испанских компаний или фондов на 1 млн евро, положить на депозит испанского банка такую же сумму, купить недвижимость за 500 000 евро. Россияне в прошлом году были на втором месте после китайцев среди покупателей вида на жительство.

Цена ВНЖ Португалии – вложить от 350 000 евро в течение пяти лет.

Цена ВНЖ Греции – покупка недвижимости за 250 000 евро.

Такие программы не только открывают безвизовый въезд во многие страны, но и позволяют сменить налоговое резидентство, переехав в Европу. И тогда уже не нужно платить в России налог с нераспределенной прибыли своих иностранных активов (или фиксированный сбор в 5 млн руб.). Но получить паспорт не так просто, как было на Кипре, и требования к инвесторам ужесточаются.  

Все более распространенными становятся существующие во многих странах, например в Нидерландах, программы ускоренной выдачи видов на жительство высококвалифицированному персоналу. Это позволяет собственникам и сотрудникам инновационных компаний претендовать и на гражданство по общим правилам. Скорее всего, по его мнению, в этом направлении будут меняться и кипрские иммиграционные программы. 

Ранее по теме

Правительство РФ готовит «жирный подарок» олигархам, ведущим бизнес за рубежом

Олигархические группировки России делятся с народом деньгами только под нажимом Путина – эксперт

Олигархат ведет Россию в политический тупик – Колесниченко

Депутат Горелов обвинил Министерство обороны в возможном приторговывании землями Севастополя

Развожаев может «наступить на грабли» Овсянникова при реанимации проваленного Генплана – Дронова