Бывшего замдиректора «СевАвтодора» обвиняют в мошенничестве и взяточничестве

Прокуратура Гагаринского района Севастополя утвердила обвинительное заключение  в отношении бывшего заместителя директора по правовым вопросам государственного бюджетного учреждения «Севастопольский Автодор» по уголовному делу о мошенничестве и покушении на получение взятки.  Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

«Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение через посредника взятки за незаконные действия, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), и двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере)», - уточнили в прокурауре.

По версии следствия, мужчина, являясь заместителем директора по правовым вопросам ГБУ «Севастопольский Автодор», с целью получения взятки в крупном размере по предварительному сговору оказал руководителю коммерческой организации содействие в заключении вне конкурсных процедур договоров на поставку запасных частей для техники. 
«Довести преступление до конца ему не удалось, поскольку посредник при неустановленных следствием обстоятельствах утратил предназначенные для передачи в качестве взятки денежные средства», - отметили в прокуратуре.

Кроме того, по предварительному сговору со вторым фигурантом дела – представителем коммерческой организации – он организовал заключение предприятием контрактов на поставку товаров по завышенной стоимости. Таким образом, злоумышленники завладели денежными средствами госучреждения в размере свыше 1,7 млн рублей. 

Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Гагаринский районный суд Севастополя для рассмотрения по существу.

Ранее по теме

Замруководителя «СевАвтодора» строил себе дом за счет предприятия

Мошенники похитили почти 9 млн рублей крымского госпредприятия

В Севастополе будут судить четырех человек за хищение более 150 принадлежащих городу земельных участков

Бывший чиновник севастопольского горздрава задержан за взяточничество

В Фонде содействия капремонту Севастополя обнаружена махровая коррупция

Горхоз и горздрав Севастополя чаще всего допускают нарушения финансовой дисциплины

Севастопольский чиновник может быть привлечен к уголовной ответственности за махинации с землей

Бывший заведующий военным складом в Симферополе украл уголь на 1,5 млн рублей

Севастопольский ЖСК «Остряково» уличен в фактах двойной продажи нескольких квартир

Севастопольский чиновник получил 7 лет колонии за превышение полномочий и растрату 2 млрд рублей при строительстве КОС "Южные"

Чиновник севастопольского ГБУ «Горсвет» уволен из-за коррупции