Чернобыльцы Севастополя пожаловались кандидату в губернаторы на бездействие врио губернатора

Кандидат в губернаторы Севастополя от ЛДПР Илья Журавлев намерен помочь севастопольским чернобыльцам в решении их насущных проблем, среди которых: невозможность получить положенное им по закону бесплатное жилье, трудности с реализацией права на бесплатную землю, отсутствие в городе современного реабилитационного центра. Об этом он заявил во время встречи с активистами организации «Союз Чернобыль Севастополь».

По словам главы организации, Анатолия Олейникова, члены организации получили бесплатные земельные участки под индивидуальное жилищное строительство на Дергачах и в балке Сарандинаки. В итоге вот уже более шести лет севастопольские чернобыльцы ничего не могут поделать с этими участками.

В первом случае к участкам, несмотря на то, что они выделены под индивидуальное жилищное строительство, не проложены коммуникации. Особенные трудности связаны с отсутствием водоснабжения. Несмотря на то, что по словам самих активистов организации, стоимость работ составляет 1,5 млн рублей город под различными предлогами отказывается тянуть сети вот уже более шести лет.

Собственники участков в балке Сарандинаки столкнулись с еще более значительной проблемой – их земля попала в охранную зону, где запрещено любое строительство. И теперь несмотря на то, что участки выделены под индивидуальное жилищное строительство, что-либо построить люди не могут. Более того за ведение строительных работ, по их словам, им грозит уголовное преследование.

Не могут чернобыльцы получить и бесплатное жилье от города. Так как после 2014 года эту категорию из льготной очереди перевели в обычную. В итоге люди, простоявшие там несколько десятилетий, оказались ни с чем.

Еще одной проблемой остается отсутствие полноценной медицинской помощи, в частности, реабилитационного центра. Чернобыльцы ведут безуспешные многолетние переговоры с властями, они даже присмотрели здание в районе Парка Победы. Однако, пока дальше обещаний дело не сдвинулось.

«Активисты обращаются со своими проблемами в разные инстанции, к высокопоставленным начальникам. При этом один директор профильного департамента им дает конкретные обещания, а через полгода там уже другой начальник, и все идет по кругу. Вот к чему приводит постоянная текучка кадров в исполнительной власти города. Я возьму все эти вопросы на контроль, и мы окажем всю поддержку в рамках закона – консультационную, организационную. Людям, которые отдали свое здоровье, ликвидирую последствия самой страшной атомной катастрофы в истории человечества, мы просто обязаны помочь», - резюмировал Илья Журавлев.

Ранее по теме

Севастопольский ДИЗО придумал, как не выдавать уже выделенные горожанам земельные участки

«Севастопольская Альтернатива» просит Развожаева занять более активную позицию в земельных спорах с Минобороны

Депутат Горелов обвинил Министерство обороны в возможном приторговывании землями Севастополя

Совместная комиссия по земельным участкам горожан, на которые претендует Минобороны, не работает 

Распоряжение правительства РФ сталкивает севастопольцев с Минобороны