Четверть россиян испытывают чувство тревоги от чтения новостей

25% россиян испытывают чувство тревоги, занимаясь думскроллингом и обновляя ленту новостей без остановки, следует из результатов исследования образовательной платформы Skillbox совместно с VK. Об этом пишут «Ведомости». В опросе приняли участие более 1200 россиян в возрасте от 18 до 55 лет.

Среди других негативных эффектов думскроллинга — чувство расстройства (20%) и раздражение (16%). При этом у 15% респондентов от этого процесса исчезает чувство тревоги, они успокаиваются, 14% сообщили, что благодаря этому занятию они начинают контролировать ситуацию. 

Согласно результатам исследования, всего думскроллингу подвержен каждый четвертый россиянин: 10% обновляют ленту новостей безостановочно, 13% — несколько раз в день. Новостная повестка входит в топ-3 сферы жизни, которые вызывают у россиян наибольшую обеспокоенность, после здоровья, которое вызывает тревогу у 23% опрошенных, и вопросов финансов (17%).

«Чувство тревоги способно не только вызвать сильнейший внутренний дискомфорт, но и оказать эффект на качество жизни. Например, снизить профессиональную и личную продуктивность, привести к поспешным решениям», — считает руководитель направления «Психология» в Skillbox Александра Нечаева.

Данные опроса показали, что только 55% россиян знают, как справиться с тревогой: среди наиболее популярных способов побороть это чувство — общение с близкими (25%), компьютерные и настольные игры (22%) и сон (21%).

Думскроллинг или думсерфинг (англ. doom — «злой рок», «гибель» и scroll — «прокручивать, листать») — «болезненное погружение в новостную ленту, где преобладают плохие вести».

Ранее по теме

У россиян вырос спрос на услуги психологов, нотариусов, адвокатов и грузчиков

Лучшим певцом 2022 года россияне считают Олега Газманова, лучшей певицей - Полину Гагарину

Более 80% россиян за то, чтобы богатые платили больше налогов

Россияне определили три главных слова года

Россияне после 50 лет помимо продуктов и лекарств чаще всего приобретают платные медуслуги

Пожилые россияне боятся оспы обезьян