У россиян вырос спрос на услуги психологов, нотариусов, адвокатов и грузчиков

Наиболее «тревожными» городами России являются Курск, Вологда и Мурманск, следует из результатов исследования онлайн-сервиса для поиска специалистов «Профи». Рейтинг был составлен по объему спроса на услуги психологов к прошлому году. Об этом пишут «Ведомости».

«У жителей Курска спрос на услуги психологов вырос в 2 раза (+99%), у вологжан — в 1,9 раза (+86%), у мурманчан и якутян — в 1,8 раза (+79% и +76% соответственно)», — сказано в тексте исследования. Жители именно этих городов чаще других обращаются за психологической помощью. 

Также спрос на услуги психологов вырос в Ростове-на-Дону, Чувашии, Костроме, Тамбове, Пскове и Камчатском крае. Москва и Санкт-Петербург в топ-10 городов с повышенной тревожностью не вошли. В среднем по России популярность на обращения за психологической помощью выросла всего на 11%. 

Ранее аналитики «Профи» обратили внимание на то, что россияне стали в 6,5 раза чаще обращаться к услугам нотариусов после объявления в стране частичной мобилизации 21 сентября. В частности, доля таких обращений за неделю с 21 по 30 сентября выросла на 570% в Москве, а в Санкт-Петербурге прирост составил 861%. Помимо этого спрос также увеличился на услуги адвокатов и грузчиков.

Согласно опросу ФОМа, проведенному 21–23 октября, доля россиян, заявивших о тревожном настроении среди близких и коллег, выросла на 7 п.п., до 63%.

Ранее по теме

Лучшим певцом 2022 года россияне считают Олега Газманова, лучшей певицей - Полину Гагарину

Более 80% россиян за то, чтобы богатые платили больше налогов

Россияне определили три главных слова года

Россияне после 50 лет помимо продуктов и лекарств чаще всего приобретают платные медуслуги

Пожилые россияне боятся оспы обезьян