Действия ООО «Доломит» в Балаклаве ограничили исключительно уборкой мусора

Внесены изменения в многострадальный договор с ООО «Доломит» от 26.06.2019 на выполнение работ по ликвидации свалки №7Л/19. С 15 мая 2020 года действия «Доломита» ограничены исключительно вывозом отходов. 

На основании первоначального договора от 26.06.2019 №7Л/19, с 30 декабря 2019 года сотрудниками иногороднего ЧОПа, по указанию ООО «Доломит», фактически осуществлялись попытки захватить территорию и имущество (готовая продукция и техника) АО «Балаклавское РУ» на сумму в десятки миллионов рублей. Кроме того, с середины 2019 года, на основании этого же договора, ООО «Доломит» проводит разработку территории отвала «Южный» в районе бывшего Кадыковского карьера, который в 2018 году после рекультивации был передан Балаклавским рудоуправлением городу Севастополю. 

В настоящее время в Арбитражном суде г. Севастополя продолжается судебное разбирательство по защите интересов БРУ и Балаклавы. В суд в качестве третьего лица, на стороне АО «Балаклавское РУ», привлечено Правительство Севастополя и Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя.  Балаклавское рудоуправление требует признать недействительным договор от 26.06.2019 №7Л/19, на основании которого ООО «Доломит» проводит действия, в которых Севприроднадзор, по результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий выявил признаки добычи полезных ископаемых без лицензии на пользование недрами на земельном участке общего пользования города Севастополя в районе Кадыковского карьера. По данным фактам Севприроднадзором возбуждено и проводится административное расследование. 

Ранее Прокуратура Балаклавского района поставила вопрос о необходимости  решить вопрос о расторжении договора от 26.06.2019 на выполнение работ по ликвидации свалки №7Л/19 и привлечь к ответственности виновных. Поскольку «выявленные факты негативно влияют на благоустройство территории, а также создают угрозу для санитарно-эпидемиологического благополучия населения и безопасности окружающей природной среды».