Электрокар Lada выйдет на российский рынок через 10 лет

«Автоваз» оценивает формирование необходимых условий для вывода электрических Lada на российский рынок 10-ю годами, сообщил журналистам президент «Автоваза» Николя Мор.

«Скорее всего, сначала бренд Renault начнет представлять электрические автомобили, а Lada будет попозже. В ближайшие 10 лет», - отметил он.

По словам Мора, производство электромобилей требует поддержки со стороны государства.

«У нас есть технологии, мы можем это делать, но нам нужно найти экономически выгодные для всех условия производства. Это должны быть достаточный уровень объема производства, достаточное количество поддержки со стороны государства», - отметил президент «Автоваза».

Он также подчеркнул, что для выхода электромобилей на российский рынок необходимо развить инфраструктуру и создать около 50 тыс. зарядных станций.

«Сегодня в России около 800 зарядных станций, из них половина - в Москве. Для того чтобы сильно развивался сегмент электромобилей, нужно очень сильно улучшить инфраструктуру. Создать примерно 50 тыс. заправок, - рассказал Мор. - В моей стране (Франция) у нас заняло 10 лет, чтобы построить инфраструктуру».

Минпромторг и Минэкономразвития ранее внесли в правительство проект распоряжения, утверждающего концепцию развития электротранспорта. Концепция предполагает, что к 2024 году в РФ будут выпускаться не менее 28 тыс. электротранспортных средств, а к 2030 году - минимум 10% от общего объема производства. 

Для сравнения в июне 2021 года число электромобилей в Германии достигло 1 млн штук. Следующая задача — довести число электромобилей до 7-10 млн штук.

Сейчас в мире 7,1 млн электромобилей и 862 000 зарядных станций. По прогнозу Bloomberg, мировой парк электромобилей к 2025 г. вырастет до 10 млн шт., а к 2040 г. доля электромобилей в общих продажах легковых автомобилей составит 55%.

Ранее по теме

Американская компания запустит в России серийное производство электромобилей

Севастопольские законодатели хотят освободить владельцев электромобилей от транспортного налога

Севастопольский госуниверситет и научно-производственное предприятие «Эльтавр» совместно займутся разработками узлов электромобилей специального назначения. 

Севастополь войдет в пилотный проект развития электромобилей в РФ