Естественные водохранилища Крыма заполнены на 67%, наливные - на 77%

Водохранилища естественного стока в Крыму заполнены на 67%, а наливные - на 77%, все районы обеспечены водой, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на председателя госкомитета по водному хозяйству и мелиорации республики Владислава Масляника.

«Водохранилища естественного стока в текущем году наполнены на 67% - 169 млн кубов воды, что на 54 млн больше, чем в 2021 году», - сказал Масляник.

При этом он напомнил, что восточная часть Крыма использует воду из наливных водохранилищ Северо-Крымского канала (СКК). Использование двух водозаборов - Нежинского и Новогригорьевского, которые обеспечивали восток полуострова во времена отсутствия днепровской воды, остановлено.

«Благодаря работе СКК объем наливных водохранилищ восточной части Крыма составляет 74 млн кубических метров воды, это 77% от проектного объема. Наполнены они на 55 млн кубов больше, чем в прошлом году», - отметил глава комитета.

Всего Крым планирует использовать в этом году 101,7 млн куб. м днепровской воды, поступившей по Северо-Крымскому каналу. В наливные водохранилища уже подано 93,5 млн куб. м.

«До 2014 года головное сооружение каналов открывалось в конце марта, закрывалось в конце октября. В настоящее время идет опорожнение СКК на территории Республики Крым, за счет которого планируется обеспечить подачу воды в наливные водохранилища в объеме 8,4 млн кубометров», - уточнил Масляник.

По его словам, все районы Крыма гарантировано обеспечены водой на сельскохозяйственные, бытовые и промышленные нужды.

Строительство 400 км Северо-Крымского канала, предназначенного для снабжения засушливых зон Крыма днепровскими водами, велось с 1961 по 1971 годы. Канал использовался не только для нужд сельского хозяйства и промышленного прудового рыбоводства, но и в качестве источника централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Украина, не согласившись с присоединением Крыма к РФ, в 2014 году перекрыла подачу днепровской воды. В феврале 2022 года в ходе специальной военной операции на территории Украины российские военные разблокировали канал, ликвидировав бетонную дамбу.

Ранее по теме

Водный кризис в Крыму все больше становится федеральной проблемой

Проекты по обеспечению Крыма и Севастополя водой пока не решают эту проблему

Аксенов выступает за опреснительные установки в приморских городах Крыма, Развожаеву тоже следует задуматься

Виталий Гох: «Если в Севастополе бурить глубоко, то город будет обеспечен водой отличного качества»

Виталий Гох: Трубопровод из Чернореченского водохранилища решит проблему качества воды в Севастополе.

Острые проблемы водоснабжения и канализования Севастополя требуют от властей нестандартных подходов.

Москва не доверила Севастополю и Крыму 5 млрд рублей на решение местной водной проблемы