Острые проблемы водоснабжения и канализования Севастополя требуют от властей нестандартных подходов – Шестак

Проблемы водоснабжения и канализования, замаскированные короновирусом, необходимо уже сегодня решать с привлечением широкого круга специалистов и альтернативными методами. Об этом «Политике…» заявил соучредитель общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак.

«Тема коронавируса с наступлением теплой погоды сойдет на нет. И Севастополь столкнется с острейшей проблемой водоснабжения и водоотведения. Именно в таком двуединстве следует сегодня на нее смотреть», - сказал Шестак.

Он отметил, что «сегодня в Чернореченском водохранилище недостаточно воды, чтобы без проблем пройти летний сезон». «К нехватке воды добавляются отсутствующие в городе очистные сооружения, что, в свою очередь, прямо влияет на качество морской воды, в которой купаются люди. Отсюда – риск кишечных инфекций, рост которых мы наблюдали прошлым летом», - пояснил Шестак.

Он напомнил, что «быстрым решением проблемы канализования является строительство временного трехкилометрового коллектора с выпуском нечистот на глубину 100 метров в море».

«С нехваткой воды – сложнее. Но и в этом вопросе есть немало альтернативных предложений. Например, способы нахождения подземной воды кандидата технических наук Виталия Гоха, не раз себя оправдали. В свое время обнаруженная им вода помогла пройти Севастополю через очень засушливый период. Почему бы не обратиться к нему за советом?», - предложил Шестак.

Он также считает, что «в условиях нехватки питьевой воды требует кардинального пересмотра система полива многочисленных парков». «Парк следует поливать не водой из Чернореченского водохранилища, которой и так не хватает, а из скважин. Скважины в городе есть: и действующие, и заброшенные, которые можно без больших затрат восстановить и пустить в дело», - уверен Шестак.

Ранее по теме

Ранее Валенитин Шестак заявил о том, что правительству Севастополя самое время заняться канализационными очистными сооружениями, потому что постоянные прорывы одряхлевшего глубоководного коллектора КОС «Южные» приведут лишь к тому, что к коронавирусной инфекции добавится еще и кишечная. 

Канализационно-очистные сооружения могут быть построены в Севастополе быстро при наличии воли властей.

Севастополю по соображениям безопасности срочно необходимы канализационно-очистные сооружения.

Контракт на строительство КОС «Южные» был заключён с АО Научно-производственное предприятие «Биотехпрогресс» в декабре 2017 года. Компания открыла расчетный счет в ПАО «ОФК Банк», на который был перечислен авансовый платеж по контракту в 2 млрд рублей. В апреле 2018 года у банка была отозвана лицензия. С тех пор проект фактически заморожен.