Европарламент проголосовал за предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов в ЕС

Депутаты Европарламента большинством проголосовали за резолюцию о скорейшем предоставлении Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в ЕС, говорится в заявлении на сайте Европарламента, пишет Интерфакс.

"С 529 голосами за, 45 голосами против и 14 воздержавшимися парламент в четверг принял резолюцию, в которой призывает главы государств, которые проведут саммит сегодня и завтра, предоставить статус кандидатов на вступление в ЕС Украине и Молдавии без промедлений", - говорится в заявлении Европарламента. 

Отмечается, что нужно будет поступить также и с Грузией, как только ее власти выполнят условия, установленные ЕС.

Ранее сегодня агентство Associated Press со ссылкой на нескольких дипломатов ЕС сообщало, что Украина получит единодушное одобрение на получение статуса кандидата.

В опубликованном Европарламентом заявлении также отмечается, что для вступления в ЕС нет "ускоренного пути", и оно все еще возможно только после выполнения критериев членства в союз и зависит от эффективного проведения реформ страной-кандидатом.

Парламент призвал власти Украины, Молдавии и Грузии "продемонстрировать свою политическую решимость реализовать европейские амбиции своего народа", ускорив проведение реформ, которые позволят соответствовать критериям союза.

В Брюсселе сегодня открылся двухдневный саммит ЕС, главной темой которого председатель Европейского совета Шарль Мишель назвал дальнейшие шаги Евросоюза по укреплению безопасности и стабильности на континенте, включив в это помощь Украине. В частности, будет обсуждаться вопрос о предоставлении статуса кандидатов на вступление в союз Украине и Молдавии.

Ранее по теме

Евросоюз принял пятый пакет санкций в отношении России

Под блокирующие санкции США попадают Сбербанк и Альфа-банк

ВТБ рассматривает варианты работы в Крыму

Сбербанк уходит с европейского рынка

Новые санкции США против России коснутся банков, госсектора, экспорта

Украина разорвала дипломатические отношения с Россией

Генассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую действия России на территории Украины

Путин заявил о начале военной операции на территории Украины. Текст