Европарламент рассматривает отключение России от SWIFT


Крупнейшая фракция Европейского парламента (ЕП) Европейская народная партия (ЕРР) поддержала идею отключить Россию от международной межбанковской системы SWIFT в связи с дипломатическим конфликтом страны с Чехией и делом основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК; включен Минюстом в реестр НКО-иноагентов) Алексея Навального.

«ЕРР поддерживает расширение санкций. Они могут включать олигархов, запреты на поездки, а также мы выступаем за то, чтобы исключить Россию из системы международных платежей SWIFT», — сказал представитель фракции перед пленарной сессией Европарламента.

ЕРР уже высказывала данную позицию 11 апреля. Тогда председатель партии Манфред Вебер заявил, что Европейский союз (ЕС) и США должны ужесточить санкции в отношении России в случае эскалации ситуации в Донбассе или ухудшения здоровья находящегося в исправительной колонии № 2 в Покрове Навального. Масштабное замораживание счетов российских олигархов и отключение страны от SWIFT Вебер назвал «реальными вариантами в случае эскалации».

В Кремле не стали отрицать наличие угрозы отключения России от SWIFT. Однако заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил о создании в стране собственной системы передачи информации для сохранения возможности обмена электронными сообщениями в случае реализации угроз Запада.

Система SWIFT позволяет передавать информацию и осуществлять платежи между банками разных стран. К ней подключены свыше 11 000 финансовых организаций из более чем 200 стран мира, включая Россию. Вопрос об отключении России от системы неоднократно поднимался странами Запада.

Ранее по теме

Полтриллиона рублей задолжали россияне банкам по итогам 2020 года

Севастополь на втором месте в РФ по приросту просроченной ипотечной задолженности

Количество региональных банков стремительно сокращается, в том числе, по объективным причинам

Из крупнейших российских банков происходит отток вкладов

Прямые иностранные инвестиции в российские компании снизились почти в 4 раза

Поклонская надеется, что Генпрокуратура проверит прозрачность смены администрации в «Севастопольском морском банке»