Власти Севастополя обещают закончить ремонт Художественного музея им. Крошицкого в 2022 году

Работы по реставрации музея им. Крошицкого возобновят в ближайшее время. Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя со ссылкой на директора горкапстроя Гапицонова.

Чиновник сообщил, что бывший подрядчик, «заваливший» ремонт объекта, передал управлению охраны объектов культурного наследия отчеты по ранее выполненным работам и полностью отказался от авторских прав на научно-проектную документацию по сохранению объекта.

«В ближайшее время будет получено разрешение от Севнаследия на продолжение работ. Деньги восстановлены, планируем заключить второй государственный контракт на производство работ. В этом году мы закончим фасад и окна, выполним капитальный ремонт кровли и часть внутренних отделочных работ. В полном объеме ремонт планируем завершить в 2022 году», – сказал Гапицонов.

Реставрация музея им. Крошицкого началась летом 2018 года, то есть почти три года назад. Подрядчик ООО «ГУАР» не уложился в сроки ремонта, с ним 13 февраля 2020 года контракт был расторгнут. 

Реставрация музея им. Крошицкого (дома купца Гавалова 1899 года постройки) идет по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя. 

В 2018 году власти Севастополя подписали контракт с компанией «Гуар» на 309 миллионов рублей на реставрационные работы и еще на 139 миллионов рублей - на закупку мультимедийного оборудования. Но подрядчик не справился. 

В марте 2020 контракт расторгли, и следом с тем же подрядчиком подписали новый, но теперь только на реставрацию и подсветку лицевого фасада. Работы стоимостью около 60 миллионов рублей планировалось выполнить ко Дню Победы 2020 года, но подрядчик снова не уложился в срок.

Ранее по теме

Севастопольский художественный музей превратился в долгострой

Подрядчик реконструкции Художественного музея им. Крошицкого оштрафован за "художества" с конструктивными особенностями здания

Правительство Севастополя не платит подрядчику ремонта здания Художественного музея им. Крошицкого

Подрядчик ремонта Севастопольского художественного музея оштрафован на 220 тыс рублей

Аванс реставраторам здания Севастопольского художественного музея увеличился почти на 31 млн рублей в нарушение законодательства 

Страсти по «Ракушке»

«Севнаследие» дистанцировалось от градостроительных провалов прошедших полутора лет

Специалисты «Севнаследия» должны пройти ликбез в Роскапстрое, чтобы отучиться наступать на одни и те же грабли

Севастопольский реставратор: в городе сложилась нездоровая ситуация с сохранением памятников истории и культуры

Заявления Союза архитекторов Севастополя относительно нарушений при реконструкции Большой Морской пущены по «большому бюрократическому кругу»