ФСБ заявила о предотвращении теракта в одном из торговых центров Симферополя

ФСБ заявила о задержании в Симферополе бывшего военнослужащего морской пехоты Украины, который, по данным спецслужбы, готовил поджог и взрыв в торговом центре. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Задержан житель региона 1988 года рождения, бывший военнослужащий морской пехоты Вооруженных сил Украины, сторонник неонацизма, осуществлявший по указанию националистов полка «Азов» подготовку взрыва и поджога в одном из торгово-развлекательных центров Симферополя», - сообщил в четверг Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

В ФСБ отметили, что по месту проживания задержанного изъято самодельное взрыво-зажигательное устройство с поражающими элементами, компоненты для его изготовления, экстремистская литература и атрибутика.

«В используемых средствах связи обнаружена переписка с украинскими радикалами с обсуждением планируемого теракта», - добавили в ЦОС.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30 и части 1 статьи 205 (приготовление к террористическому акту), части 1 ст.222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК РФ.

Ранее по теме

Крымчанина подозревают в хранении взрывного устройства

Севастополец стал фигурантом уголовного дела за призывы к экстремизму

Севастопольца обвиняют в подготовке к насильственному захвату власти в РФ

Двое крымчан осуждены за подготовку террористических актов

Четверо крымчан получили от 12 до 17 лет лишения свободы по делу о террористической организации

ФСБ связывает Крымский "Меджлис" со спецслужбами Украины

ФСБ предотвратила деятельность агентурной группы Минобороны Украины

В Севастополе задержан гражданин России за сотрудничество с украинской разведкой