Правящая партия России выстроила за 10 лет эффективную систему зачистки альтернативной точки зрения – Колесниченко

Правящая партия России применяет различные технологии для устранения политической конкуренции на различных выборах, губернаторских в том числе. Об этом «Политике…» заявил эксперт Вадим Колесниченко, комментируя внезапное сложение полномочий депутатами Гагаринского районного совета от партии «Единая Россия» накануне губернаторских выборов. 

«Правящая партия в РФ за последние 10 лет выстроила эффективную систему зачистки любой альтернативной точки зрения, любого несогласованного с ней человека на ту же должность губернатора. Система доведена фактически до абсурда. Представительская власть декоративная, ничего не решает, а решает все исполнительная власть», - сказал Колесниченко.

Он добавил: «Возможно, депутаты Гагаринского муниципального образования тоже и вдруг осознали свое место в боевом строю. Он поняли, что ничего реального сделать не могут, ни на что не влияют, ничего из себя не представляют. И решили сложить полномочия».

Тем не менее, по мнению Колесниченко, более вероятной выглядит другая мотивация депутатов-отказников. «Все дело в муниципальном фильтре. В «Единой России» понимают, что реальной альтернативой ей на выборах является КПРФ, у которой и без внезапной отставки семи депутатов были сложности со сбором подписей для выдвижения их кандидата в губернаторы. А сейчас эти сложности становятся просто непреодолимыми», - считает эксперт.

Он уверен в том, что, если бы семь единороссов не стали слагать полномочия, городским коммунистам не хватило бы буквально одного голоса для преодоления муниципального фильтра. «Я себе не представляю, как какой-то муниципал-единоросс ставит свою подпись за коммуниста, и ему ничего не «прилетит» от руководства «Единой России».

«Каждый раз после выборов и скандалов, связанных с муниципальными фильтрами и всевозможными «клоунадами» в этой связи, и ЦИК, и Администрация президента, Госдума, Совфед все признают ошибки, говорят о необходимости демократизации, однако воз и ныне там. Власть не хочет допускать к управлению альтернативные политические силы», - подчеркнул Колесниченко, добавив, что нынешние события в Гагаринском муниципальном образовании – яркий тому пример.

Ранее по теме

Коммунисты Севастополя будут просить ЦИК пересмотреть выборные нормативы из-за искусственной ликвидации Гагаринского округа

В Севастопольской «Единой России» коронавирус мог повлиять на мозги отдельных партийцев 

Ольга Дронова: Неужели Развожаев испугался конкурента от КПРФ на выборах губернатора Севастополя?

Севастопольская «Единая Россия» превращает выборы губернатора в фарс

Альтернативой Развожаеву севастопольские единороссы на выборах губернатора определили директора школы

Стиль работы севастопольских единороссов отстал от жизни и требует коренной перестройки

Эксперт Вадим Колесниченко разочарованием 2019 года назвал партию «Единая Россия», которая не смогла провести ребрендинг, изменить свою конструкцию коренным образом.