Хронический долгострой стадиона «Горняк» хотят завершить в этом году

Проблемы строительства стадиона «Горняк» обсудили в Балаклаве в рамках прокурорской проверки. Участие в заседании, собранном по инициативе прокурора Балаклавского района Сергея Журавлева приняли зампред заксобрания Севастополя Татьяна Лобач, глава Балаклавского МО Евгений Бабошкин, представитель заказчика – и.о. директора ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» Вадим Бабкин, представители подрядной организации, органов контроля и правоохранительных органов. Об этом сообщает пресс-служба местного парламента.

Участники совещания отметили, что вопрос реконструкции стадиона стоит очень остро. По словам представителей прокуратуры, ранее имелись и до сих пор сохраняются риски неисполнения государственного контракта. На объекте уже сменилось два подрядчика.

- История со строительством стадиона длится уже на протяжении шести лет. Не первый раз меняется подрядчик. Наша задача, так как реконструкция стадиона входит в федеральную целевую программу и имеет первоочередное значение, достроить этот объект до конца декабря текущего года. Все материалы по этому делу переданы губернатору, его профильным заместителям, которые будут принимать решение относительно дальнейшего сотрудничества с подрядчиком – ООО «Гласстрой». Мне бы хотелось, чтобы представителям этой подрядной организации предоставили возможность довести работы до конца, поскольку они знают все плюсы и минусы объекта, - сказала Лобач.

По итогам заседания было принято решение, что прокуратура еще раз вернётся к анализу и оценке работы заказчиков и подрядчиков в части корректировки проекта и прохождения главгосэкспертизы. 

Татьяна Лобач выразила надежду, что данная проблематика больше обсуждаться не будет, а стадион «Горняк» будет введен в эксплуатацию в заявленные сроки.

Реконструированный стадион «Горняк» планируют планируется к сдаче 1 декабря 2020 года.
 
В апреле текущего года правительство Севастополя распорядилось расходовать средства федерального бюджета на развитие городского спорта в текущем году, в том числе, средства на стадион «Горняк».

Субсидия на реконструкцию стадиона «Горняк» и спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя была выделена из федерального бюджета еще в 2016 году, но возвращена обратно. В 2018 году этот объект был включен в федеральную программу развития физкультуры и спорта.

Реконструировать стадион «Горняк» власти пытались в украинское время, объявляли стройку народной, внебюджетные фонды собирали средства. Однако эта идея провалилась

Ранее по теме

Новый подрядчик обещает достроить стадион «Горняк» в Балаклаве в течение года

Севастополь не может сегодня проводить любые официальные соревнования по футболу - эксперт

БРУ в разное время внесло существенный вклад в застройку и развитие Балаклавы

БРУ позиционирует себя как строительное предприятие – Шмельков