Импортозамещение в России проваливается - эксперты


России лишь частично удалось заместить импортные продукты, в том числе запрещенные к ввозу в рамках контрсанкций 2014 года, сообщает Национальное рейтинговое агентство. Об этом пишет Vtimes.

Существенно удалось сократить только импорт мяса – на 65%, но это все равно не дотягивает до запланированного в стратегии, отмечают эксперты. По некоторым категориям ситуация оказалась провальной. Например, ввоз овощей планировалось сократить на 70,3%, но получилось только на 27%.

Внутреннее производство продуктов, запрещенных к ввозу из стран Евросоюза, в 2019 г. в 2,5 раза превысило объемы импорта, но его доля по-прежнему остается высокой – 30% против 38% в 2013 г. Недостающий объем ввозится из третьих стран. Так, основным поставщиком молочной продукции вместо ЕС стала Белоруссия.

Но в некоторых случаях речь может идти не о замещении, а о реэкспорте, предполагает НРА. Норвегия до продуктового эмбарго поставляла в Россию до 40% импортной рыбы. После контрсанкций ее заменили Чили и Фарерские острова: оттуда ввозится 20% и 16% рыбы соответственно. Вместе с этим поставки норвежской рыбы в Чили выросли втрое. Похожая ситуация и с Китаем: он частично заместил поставки в Россию овощей из Европы. При этом сам Китай в три раза увеличил закупки овощей из ЕС.

Ранее по теме

Глава «Роснано» спрогнозировал отказ России от нефти и газа в ближайшие 20–30 лет

«Турецкий поток» имеет хорошие перспективы, но России нужно подумать о производстве товаров с высокой добавленной стоимостью - эксперт

Севастопольские аграрии досрочно выполнили годовой план экспорта продукции

В потребительской корзине нехватка овощей, рыбы и мяса - Путин