Засорение Севастополя строительным мусором можно победить спутниковыми технологиями - Шестак

Новый вице-губернатор Севастополя Жигулин может быстро решить проблему засорения города строительным мусором, если прислушается к советам специалистов и обяжет каждую грузовую машину предприятия любой собственности оснастить датчиками ГЛОНАСС. Датчики позволят отслеживать маршрут транспортного средства через спутник по месту и времени. Об этом «Политике…» заявил соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак.

«Севастополь сегодня, к сожалению, утопает в строительном мусоре. Причем, появляются несанкционированные свалки внезапно: грузовой автомобиль быстро вываливает отходы и уезжает. Найти такого нарушителя непросто, равно как и доказать его вину. Уверен, таком случае на помощь власти города могут прийти новые технологии», - сказал Шестак.

По его мнению, новый вице-губернатор Жигулин, отвечающий за проблематику ЖКХ, вполне может обязать строительные фирмы внедрить на транспорте технологии ГЛОНАСС, позволяющие отслеживать движение грузовых автомобилей. «Эта технология широко распространена. Она недорогая. Легко внедряется на отдельном транспортном средстве. И позволяет отслеживать движение автомобиля по месту и времени», - пояснил Шестак.

Он добавил: «Если каждая машина будет отслеживаться, то у недобросовестных предпринимателей не возникнет желания ставить задачи по вывозу строительного мусора к ближайшей лесной опушке».

Шестак посетовал на то, что сегодня в вечернее и ночное время наблюдается оживленное движение грузовых автомобилей, в частности, в районе Фиолента. «Что можно везти под покровом ночи, если все строительные работы с наступлением темноты в Севастополе прекращаются?», - задал риторический вопрос общественник. 

Он уверен в том, что новая система отслеживания грузовых автомобилей через спутник позволит быстро навести порядок засорением города строительным мусором. «Что касается машин с крымскими номерами, которые также везут к нам строительный мусор, что уже фиксировалось не раз, то властям Севастополя нужно поставить на въездах в город посты и не пускать к нам такие машины. Просто разворачивать в обратном направлении. Для этого нужна политическая воля вице-губернатора Жигулина и губернатора Развожаева», - считает Шестак.

Ранее по теме

Помойки Севастополя возвращаются в начало 90-х

Крымский строительный мусор продолжают возить в Севастополь - Лобач

Хроническая помойка в центре Севастополя ищет дворника из «Парков и скверов»

Управляющие компании Севастополя массово нарушали финансовую дисциплину накануне отопительного сезона

Россияне существенно ограничили себя во время пандемии и ждут роста расходов на ЖКХ и еду

Власти Севастополя «профестивалили» мусорку в центре города