Инфляция ускорилась в Севастополе в июле

После июньского замедления годовая инфляция в городе-герое в июле постепенно росла. В июле она составила 16,3%, ускорившись на 0,6 п.п. Инфляция в Севастополе по-прежнему опережает федеральный и окружной показатели. Об этом сообщила пресс-служба Банка России.

На динамику роста цен в продовольственном секторе заметно повлиял ранний урожай, из-за чего традиционный июльский пик поставок овощей в регион сдвинулся на месяц раньше — на июнь. 

Но уже в июле овощей «борщевого набора» на севастопольских прилавках стало меньше, чем это наблюдалось годом ранее, поэтому цены на картофель, свеклу, морковь и свежую зелень снижались медленнее, чем в прошлом году. 

Привозные продукты дорожали на фоне возросших затрат на доставку из-за закрытия авиасообщения с аэропортами юга России. При этом на фоне действия мер поддержки животноводов замедлился рост цен на мясо и полуфабрикаты, а яйца подешевели.

Продолжала снижаться годовая инфляция в непродовольственном секторе. На внутреннем рынке из-за действующих ограничений на экспорт лесоматериалов увеличилось предложение древесины, поэтому в июле подешевела доска, а мебель дорожала медленнее, чем год назад. 

Снизились темпы дорожания товаров с высокой импортной поставляющей, в частности, легковых автомобилей, электротоваров, бытовой техники. Причина — спад повышенного мартовского спроса и налаживание альтернативных поставок.

Что касается ситуации в стране, потребительские цены снижались второй месяц подряд, в первую очередь под влиянием увеличения поставок плодоовощной продукции и на фоне укрепления рубля в предыдущие месяцы. По прогнозу Банка России, к концу этого года инфляция уменьшится до 12-15%, а к целевой отметке вблизи 4% вернется в 2024 году.

Ранее по теме

Инфляция в июле в Севастополе составила 16,3%

Для населения РФ присоединение к электросетям вырастет в разы

Пассажирам вернут деньги за массово отмененные авиаперелеты по России

Автомобили в России подорожали на 30%

Стоимость жилья в Крыму за год выросла на 34%

Цены на жилье в Севастополе выросли за год на 14%

Севастополь вошел в топ-50 городов РФ по росту стоимости вторичного жилья

В России существенно подорожает жилье в 2021 году – СМИ

В Севастополе самая высокая в РФ стоимость одного квадратного метра жилья - статистика