История Балаклавского рудоуправления насчитывает 90 лет

 

В 1936 году в Балаклаве распоряжением по Главному управлению металлургической промышленности и согласно Постановлению ЦИК СССР запущен в эксплуатацию горно-рудный комплекс, которому присвоено имя А.М. Горького. Началась новая история Балаклавы. 

Этому знаменательному событию в регионе предшествовали 5 лет напряженной работы по созданию крупнейшего в Крыму горного производства.

Фактически работы по созданию предприятия по промышленной добыче известняков для строительства, металлургии, пищевой и химической отраслей начались в 1931 году. 

Согласно архивным данным, Балаклавское рудоуправление организовано в 1931 году на основании приказа Министерства Черной Металлургии СССР (в 1931 году - Главное управление металлической промышленности при BCHX, ведавшее предприятиями черной и цветной металлургии, машиностроения и металлообработки). 

Первоначальное наименование рудоуправления в Балаклаве - «Крымнерудстрой». В 1933 году начата ручная разработка флюсовых известняков, карьеру присвоено название «Балаклавское рудоуправление».

Предприятие «Крымнерудстрой» (с 1933 года - «Балаклавское рудоуправление») входило в состав треста «Нерудсталь». Именно трест «Нерудсталь» в 20-30-е годы прошлого столетия осуществлял добычу, переработку нерудных ископаемых и снабжение ими металлургических заводов всего Советского Союза. 

Также трест занимался строительством новых предприятий, таких как Балаклавское рудоуправление. Уже в 1935 году Балаклавские карьеры (в то время - «Балаклавское рудоуправление» треста «Нерудсталь») начали отправлять металлургам СССР до 120 вагонов известняка в сутки.

Сегодня Балаклавское рудоуправление им. А.М. Горького — одно из ведущих предприятий региона по производству известняка для металлургической, химической, сахарной и строительной отраслей. Предприятие оснащено современным оборудованием для добычи и переработки продукции - мобильными и полумобильными дробильно-сортировочными комплексами, которые расположены на борту Псилерахского карьера. С помощью продукции предприятия возводятся крупные современные инфраструктурные объекты в регионе. 

С 2009 года предприятие реализует комплекс мероприятий по подготовке территории предприятия к реализации проекта развития рекреационного направления в Балаклаве.  В рамках специального инвестиционного контракта с Правительством Севастополя производственные мощности выведены с территории Балаклавской бухты. Предприятием разработаны предложения для развития этих территорий БРУ и всей Балаклавы. 

Ранее по теме

Балаклавское рудоуправление обеспечивает материалом главные стройки Крыма

БРУ предлагает правительству Севастополя несколько вариантов развития Балаклавы - Шмельков

БРУ позиционирует себя как строительное предприятие – Шмельков

Пуск грузовой части Крымского моста позволит продукции Балаклавского рудоуправления широко выйти на рынок РФ

Балаклавское рудоуправление за четыре года перечислило и бюджет более 1,2 млрд рублей

Экономическое состояние Балаклавского рудоуправления стабильное, несмотря на пандемию

АО «Балаклавское РУ» защищает интересы Балаклавы и Севастополя